«Велосипедисты и автомобилисты начали лучше понимать друг друга»

«Велосипедисты и автомобилисты начали лучше понимать друг друга»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Первое большое весеннее мероприятие воронежских велосипедистов – акция «Велосветлячки» пройдет в «День Земли» в ближайшую субботу, 19 марта. В апреле в городе заработает школа велотуризма. В преддверии старта теплого велосезона один из лидеров сообщества «ВелоВоронеж» Игорь Титов рассказал, что ждать воронежским велолюбителям от нового сезона.

От автомобилистов

На мой взгляд, велосипедисты и автомобилисты за последние годы стали гораздо лучше понимать друг друга. Это, конечно, еще не самая идеальная ситуация, но уже гораздо лучше, чем лет пять назад. Но есть отдельная проблема отношения водителей автобусов к велосипедистам. Как ни странно, но там к нам далеко не самый лучший настрой. Перед Новым годом я сам попал в ситуацию, когда меня очень жестко подрезал автобус, да еще и я услышал в свой адрес далеко не то, что хотел бы слышать. Поведение некоторых водителей автобусов, их внешний вид явно не вписывается в понятие «Культурная столица СНГ».

От мэрии

– Мы планируем закончить первый этап проектировки велодорожек перерезанием ленточки на новой велодорожке на Левом берегу и перейти к дальнейшему проектированию велодорожек. По нашим данным в бюджет этого года уже заложены деньги на строительство первой очереди. Общественники и чиновники провели все подготовительные работы.

Кроме того, чиновники мэрии очень увлеклись созданием муниципальных автопарковок. Так они хотят навести порядок на улицах Воронежа. Есть возможность возле таких парковой выделить участки для упорядоченного движения велосипедистов и устроить велополосы. Мы это уже обсуждали с мэрией и теперь работаем с ними в тесном контакте.

Мы очень хотим создать центр, причем не просто велосипедный, а в целом относящийся к современной городской молодежной культуре и объединяющий любителей BMX (Bicycle Motoсross - веломотокросс, дисциплина велоспорта - гонки и выполнение трюков на облегченных велосипедах без подвески - "Ё!"), скейтбордов, роликов и похожих направлений. Прообраз такого центра мы попытаемся запустить на велоярмарке 9 апреля. Мы хотим провести ее на многоуровневой большой площадке, где попробуем вместить все: от показательных выступлений BMX и велокино на большом экране до лекций по подготовке велосипеда к длительным путешествиям, коворкингами и конференцией по развитию городской среды.

От бизнеса

– Отмечу проект с одним из предпринимателей - строим несколько велопарковок в виде небольшого столика, где можно будет пить кофе не слезая с велосипеда. Такого нет ни в одном городе страны. Чиновники очень обрадовались, когда подписывали документы. Говорят, это очень встраивается в работу по развитию туристической составляющей Воронежа. Получается, мы делаем еще один вклад и в это развитие.

Еще мы хотим создать на базе «ВелоВоронежа» фонд по развитию велопешеходной инфраструктуры. Мы планируем привлекать деньги в проекты по развитию пешеходных зон и их доработки на основе государственно-частного партнерства. Мы это уже делали –  например, по просьбе пенсионеров соорудили поручни для спуска по уличной лестнице на левом берегу. А таких проблем в городе предостаточно. Это может стать хорошим подспорьем для улучшения городской среды за счет внебюджетных средств. Эту идею мы уже обсуждаем с несколькими структурами мэрии – хотим вывести это на более высокий уровень по объемам привлекаемых средств и реализованных проектов.

Есть и довольно справедливые упреки в нарушении ПДД  и некорректном поведении на дорогах и в адрес велосипедистов. Но главное – все готовы работать совместно над решением этих задач и это радует.

От велосообщества

– «ВелоВоронеж» - это по-прежнему масса различных клубов, движений, просто компаний друзей или даже одиночек и всех нас объединяет любовь к велосипеду, позитивное отношение к жизни. С другой стороны, та же школа велотуризма организована нашим «штатным веловолонтером». Она занимается вопросами развития сообщества, внутренних и внешних коммуникаций на постоянной основе. Мы запустили систему рассылки внутри сообщества (а это тысячи человек), обновляем систему карточек «ВелоВоронеж» (по ним можно получить скидки в магазинах, причем не только вело-, да и просто, как мы любим шутить, эта карточка прибавляет сил при кручении педалей, я с собой ее вожу всегда). В общем, у велосипедистов есть все компоненты гармонично развивающегося городского сообщества, в котором есть все - и система, и порыв.

Самое читаемое