«Самостоятельные путешествия сэкономят вам кучу денег»

«Самостоятельные путешествия сэкономят вам кучу денег»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Число россиян, которые в нынешнем году из-за нехватки денег вынуждены будут провести отпуск дома, может достичь рекордного уровня. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, летом 2015 года 23% наших соотечественников во время отпуска не выезжали за пределы своих населённых пунктов. Вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович предполагает, что в 2016 году прошлогодний рекорд будет побит, ведь за последние 12 месяцев россияне лучше жить не стали.

Однако небольшое количество денег — не повод отказываться от путешествий, считает руководитель туристического агентства самостоятельных путешествий Мария КОВАЛЕВСКАЯ:

— Поездки по стране и за рубеж, действительно, значительно подорожали в связи с ростом курсов доллара и евро. Заметнее всего это отразилось на авиабилетах, которые теперь в перерасчёте на отечественную валюту стоят почти в два раза дороже, чем пару лет назад. Но сэкономить всё равно можно, особенно если спланировать своё путешествие самостоятельно, а не покупать готовый тур в турагентстве.

К примеру, раньше обращаться в турфирмы имело смысл при поездках по таким массовым направлениям, как Турция и Египет, потому что туроператоры выкупали огромное количество мест на чартерных авиарейсах и в отелях, в результате чего перелёты и проживание обходились туристам относительно дёшево. Но сейчас эти направления для организованных туристов закрыты из-за политической ситуации и проблем с безопасностью. А в Европу или, к примеру, Юго-Восточную Азию авиабилеты выгоднее купить самостоятельно,  дождавшись распродажи со значительными скидками, которые авиакомпании устраивают регулярно.

Арендовать жильё по приемлемой цене — будь то кемпинг, хостел, отель или частные апартаменты — сегодня можно практически в любой стране мира с помощью Интернета. Кстати, при аренде апартаментов или частной квартиры, вы сможете серьёзно сэкономить на питании, если будете сами готовить себе еду из продуктов, купленных в ближайшем супермаркете. Ведь походы по ресторанам съедят, извините за каламбур, огромную часть вашего бюджета.

Не забывайте также, что хорошо отдохнуть можно не только в Европе, Америке, Юго-Восточной Азии и т.д. Часто немало интересного можно найти у себя под боком — в соседнем регионе, например, в Москве и Санкт-Петербурге, на русском Севере, или в тех же Сочи и Крыму. То же самое можно сказать и о соседних безвизовых странах. Недаром в последнее время всё больше воронежцев устремляются в Беларусь, Азербайджан, Армению, Грузию... За последние два десятка лет эти республики из почти родных превратились для россиян в незнакомые загадочные регионы, где нас ожидает много новых открытий.

Самое читаемое