«Переименование улиц ведёт к разъединению общества»

«Переименование улиц ведёт к разъединению общества»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
29

Читать все комментарии

На прошлой неделе патриарх Кирилл высказался за переименование в Москве станции метро «Вой­ковская», названной в честь революционера, который был причастен к убийству царской семьи.

— Нельзя, чтобы в нашей топонимике сохранились имена преступников и террористов, я имею в виду Войкова, — заявил глава Русской православной церкви. — Если место названо в честь личности, которую прямо можно назвать убийцей и террористом, то что это будет означать для молодых людей, которые узнают, докопаются до истории этого человека? Такие имена нужно убирать.

Именем Войкова названы более сотни улиц, парков и скверов по всей стране. Есть такая улица и в Воронеже. В районе площади Заставы, она соединяет улицы 40-летия Октября и Среднемосковскую. Но за 100 лет взгляды в обществе поменялись, и сложилась действительно парадоксальная ситуация: мы имеем, с одной стороны, членов царской семьи, канонизированных Русской православной церковью в 2000 году, а с другой — увековеченное в названиях улиц имя человека, который имел отношение к их убийству.

Вот что думает по поводу заявления патриарха Кирилла руководитель фракции КПРФ в Воронежской областной Думе Андрей РОГАТНЕВ:

— Государство у нас отделено от церкви, и такому уважаемому человеку, как патриарх Кирилл, нужно заниматься душами, а не переименованием улиц. Такая вещь, как переименование улиц, площадей, парков и скверов ведёт к разъединению общества. А наша задача сейчас, наоборот, объединить его. Если следовать логике патриарха, придётся ещё много чего переименовывать. К тому же вина Войкова в расстреле царской семьи ещё не доказана, и огульно обвинять человека не стоит.

Справка «Ё!»

Пётр Лазаревич ВОЙКОВ (1988 — 1927 гг.) — одна из самых загадочных личностей революционной эпохи. Его биография вызывает множество споров. Войков участвовал в боевой дружине, устраивавшей в Ялте покушения на полицмейстера и губернатора, руководил реквизицией продовольствия у крестьян, участвовал в репрессиях против уральских предпринимателей. По некоторым свидетельствам, Войков является организатором убийства царской семьи и якобы лично убивал дочерей Николая Романова. По другим данным, Войков участвовал в голосовании за расстрел императора, а после расстрела семьи Романовых выписал серную кислоту для сокрытия следов преступления, но лично никого из царской семьи не убивал.

В июне 1927 года Войков был застрелен 20-летним русским эмигрантом Борисом Ковердой на вокзале в Варшаве. На вопрос, зачем он стрелял, Коверда ответил: «Я отомстил за Россию, за миллионы людей»

 

 

 

Самое читаемое