«Воронежский водитель презирает маршрутки и пешеходов»

«Воронежский водитель презирает маршрутки и пешеходов»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
18

Читать все комментарии

Липецкий блогер, журналист и автомобилист Алексей ГРИГОРЬЕВ сравнивает водительские привычки жителей Воронежа, Белгорода, Москвы и Липецка:

- По манере вождения можно со стопроцентной уверенностью судить о менталитете. Достаточно покататься немного по улицам чужого города, чтобы понять, что представляют собой его жители.

В Воронеже, например, ощущение уверенности и порядка. Водители расставляют приоритеты, уважают знаки и сигналы светофоров. Когда в Воронеже стала появляться дорожная разметка, к ней тоже сразу стали относиться уважительно. Конечно, кто-то тупит, кто-то хулиганит – не без этого. Но в целом автомобильные потоки движутся согласованно, чуть более агрессивно и напористо, чем в соседних городах. Хоть в последние годы ситуация и стала меняться к лучшему, но по-прежнему настоящий воронежский водитель презирает маршрутки и пешеходов.

Вот Белгород – пешеходный рай. Здесь пешеход прав, даже если он вообще не прав. Кажется, водители лишены всякой агрессии. Но здесь напрочь отсутствует коллективный разум, который распределяет транспортные потоки в том же Воронеже. Белгородский водитель ведёт себя так, будто приехал издалека с новенькими правами на чужой машине, поэтому все перестроения из ряда в ряд начинаются непосредственно перед перекрёстком. В результате чего на дорогах неразбериха и путаница, которая усугубляется ещё и тем, что настоящий белгородец не очень-то любит пропускать тех, кто пытается вклиниться в его ряд.

Другое дело – Москва, здесь на включенный поворотник реагируют как на команду регулировщика: все расступаются, и можно без проблем перестроиться хоть через три ряда. Это вовсе не означает, что тебя любят и уважают – суровые условия мегаполиса заставляют водителей быть корректными друг к другу.

В Липецке даже показного уважения не дождёшься. Настоящий липецкий водитель уверен, что на проезжей части он – избранный. Если по трёхполосной дороге движется единственный автомобиль с липецким водителем – все три полосы принадлежат лишь ему, и никто не имеет права выехать в это время со второстепенки. В лучшем случае тебя пугнут сигналом, в худшем – умышленно ударят в бок. Да, здесь часто бьют умышленно и осознанно: чтобы наказать. Светофоры в Липецке – чисто формальность. Если не видно пешехода, можно ехать на красный. Вот так, запросто: стоял-стоял, надоело ждать, взял, да и поехал. Если кто-то пытается перестроиться в соседний ряд на улице Липецка, то он имеет большие шансы услышать сбоку звуковой сигнал, который на человеческий язык переводится как: «Куда прёшь, не видишь, что я еду?» Если перед настоящим липецким водителем зажигается зелёный сигнал светофора – он не спешит трогаться с места и выкатывается на перекрёсток вальяжно и лениво. И дело вовсе не в том, что ему наплевать на тех, кто томится в очереди далеко позади. Если вы считаете, что липецкий водитель в этот момент думает только о себе – это неправда. Он ещё как думает об окружающих, а конкретно он думает вот что: «Если я стоял, то и они должны как следует постоять».

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес moe@kpv.ru. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое