«Алкоголикам надо "не завязывать навсегда", а постепенно снижать дозу»

«Алкоголикам надо "не завязывать навсегда", а постепенно снижать дозу»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

— Существует много методов борьбы с алкоголизмом, однако не все из них эффективны. Даже такие «радикальные» способы, как вшивание ампул, вызывающих физическое страдание от приёма спиртного, не дают стопроцентного результата.

Однако сейчас в Европе широко распространён метод борьбы с алкоголизмом, который практикует иной подход к проблеме. Раньше было принято лечить от зависимости «раз и навсегда». При этом многие пациенты внутренне не готовы к такому повороту событий. Например, бизнесмены, которые часто просто вынуждены «обмывать» сделки и контракты. Приём алкоголя — это наша традиция, от неё никуда не денешься. А когда человек психологически не готов к лечению зависимости, то и результат будет плачевным.

Новый метод заключается в совмещение лекарственной терапии и постепенного снижения дозы употребляемого алкоголя. С одной стороны, пациент принимает таблетки, которые убивают «кайф» от приёма спиртного, то есть он выпивает, а эйфории не получает. С другой стороны, больной вместе с доктором выводит для себя минимальную дозу спиртного, которую может потребить, например, в неделю, и не должен превышать её. Я участвовал в исследовании эффективности этого метода, и в результате у испытуемых потребление спиртного за год снизилось на 67%. Правда, данная терапия подходит лишь тем, у кого зависимость находится на начальной стадии и кто ещё может контролировать себя.

Справка «Ё!»

* За последние десять лет показатель заболеваемости алкоголизмом в Воронежской области снизился на 53% — со 179,7 случаев на 1000 населения в 2007 году до 83,86 случаев на 1000 населения в 2015 году.

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес moe@kpv.ru. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое