«Урны в Воронеже необходимо установить через каждые сто метров»

«Урны в Воронеже необходимо установить через каждые сто метров»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

— Решил привлечь внимание горожан к очень болезненной проблеме, которая с каждым годом усугубляется — к проблеме чистоты. Мне кажется, благоустройство в нашем мегаполисе находится на уровне 1990-х годов. В то время, как соседние города преображаются на глазах, Воронеж  топчется на месте, продолжая эксплуатировать то, что было создано десять-двадцать лет назад. Основная проблема в том, что в городе отсутствует комплексный подход к чистоте и порядку.

Взять, например, центральный проспект Революции. Тротуары на нём представляют собой лоскутное одеяло из разных видов разбитой плитки. Так не должна выглядеть главная улица города.

Но строительство тротуаров требует финансовых вливаний, а вот по какой причине у нас уровень газонов или то, что от них осталось, выше уровня бордюров, для меня остается загадкой. Каждую весну работники комбинатов по благоустройству занимаются бесполезной работой: они убирают прилоточную часть от песка и грязи, но почему то оставляют уровень земли выше бордюрного камня. В результате после первого дождя грязь стекает на дорогу и ее снова нужно убирать. На многих улицах бордюры и тротуары просто отсутствуют, что позволяет грязи беспрепятственно распространяться по городу. Из-за этого весной и осенью непролазное месиво, летом — пыль.

Теперь затронем проблему ремонта дворов. Опять же, отсутствует комплексный подход.  Казалось бы, нужно расширять парковочную зону, создавать качественные детские площадки и коробки для занятия спортом. Вместо этого убирается старый асфальт и бордюры и на это же место кладется новый асфальт. Не прокладывается ливневая канализация. Не расширяются проезды. Не обустраиваются газоны. Не создаются парковочные места.

Какой смысл делать всё тяп-ляп, не понятно.

Проанализировав причины, которые способствуют загрязненности и запыленности города, прихожу к выводу, что необходим ряд мер, которые исправят тяжелую ситуацию в сфере чистоты. Итак, что же нужно сделать?

1. Паспортизировать все улицы и создать программу по комплексному благоустройству улиц.

2. Создать систему контроля для выявления нарушений благоустройства и наказания нарушителей.

3. Срезать уровень грунта ниже уровня бордюров.

4. Открытой земли не должно быть вообще. Либо все заасфальтировать, либо посеять газон.

5. Обустроить парковки там, где когда-то были газоны, а сейчас стоянки.

6. Создать искусственные препятствия для вытаптывания газонов.

7. Обустроить тротуары в тех местах, где людям удобно ходить, попросту заасфальтировать протоптанные участки земли.

8. Через каждые сто метров необходимо установить урны.

9. На строительных площадках необходимы пункты по мойке колес грузовиков.

10. Применение более долговечных материалов для мощения улиц в местах с высокой проходимостью, например, натурального камня.

В качестве эксперимента можно обустроить несколько улиц, руководствуясь современными технологиями и здравым смыслом, а потом этот опыт тиражировать по всему городу.

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес moe@kpv.ru. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое