«Здание типографии «Коммуна» в Воронеже сносить нельзя»

«Здание типографии «Коммуна» в Воронеже сносить нельзя»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

В прошлом году в Воронеже активно обсуждался возможный снос бывшей типографии «Коммуна» (ул. 25-летия Октября, д. 43) под строительство бизнес-центра. За сохранение здания выступил известный российский режиссёр Александр Сокуров, который приезжал в Воронеж на Платоновский фестиваль для получения Платоновской премии:

— Я погулял по Воронежу, был на книжной ярмарке и зашёл в одно очень интересное место — арт-центр «Коммуна». После его посещения я хочу обратиться к губернатору Воронежской области Алексею Гордееву с просьбой не сносить это здание и отдать его молодёжи. Раньше здесь находилась типография, где печатались газеты с текстами Андрея Платонова, где всё время звучало слово, и это место стало намоленным. Если здание останется, то это повысит престиж Воронежа.

На этих слов режиссёра зал взорвался аплодисментами. А присутствующий на церемонии вручения премии губернатор сказал, что слова Сокурова прозвучали так, как будто это просьба самого Андрея Платонова, поэтому теперь придётся работать над этим вопросом.

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес moe@kpv.ru. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое