«Без помощи государства проблему износа лифтового хозяйства не решить»

«Без помощи государства проблему износа лифтового хозяйства не решить»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам Воронежской областной думы рекомендовал к принятию депутатами законопроекта Воронежской области «О государственной поддержке проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Воронежской области». В проекте закона указывается перечень услуг и работ, на которые могут выделяться средства государственной поддержки. В указанный перечень вошли ремонт или замена лифтового оборудования признанного непригодным для эксплуатации, лифтовых шахт и т. д.

— Проблема износа лифтового хозяйства в области очень серьезная. В настоящее время на территории Воронежской области зарегистрировано 1660 лифтов в 524 многоквартирных домах, которые продолжают работать сверх установленного срока службы. Для замены одного лифта требуется полтора миллиона рублей. Но мы знаем, какие суммы собираются на проведение капремонта. Очевидно, что денег собственников квартир на ремонт и замену общедолевой собственности – лифтов — будет недостаточно. Это очень дорогое оборудование, и без помощи государства, субсидий проблему не снять.

В областном бюджете на 2016 год предусмотрено финансирование на реализацию данного законопроекта в размере 27,3 млн. рублей. Сумма эта не очень большая, но главное, что начало положено. Принятие законопроекта позволит легализовать господдержку капремонта многоквартирных домов. Первый шаг сделан, и мы рассчитываем, что государство будет оказывать поддержку программе капитального ремонта.

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес moe@kpv.ru. Не забудьте прикрепить к письму свою фотографию анфас и указать координаты для обратной связи.

Самое читаемое