«Воронеж меня ещё не принял»

«Воронеж меня ещё не принял»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Художественный руководитель театра драмы Владимир Петров отметил в октябре 70-летие. Вот что мастер рассказал порталу "МОЁ! Online".

«О зимнем театре»

— Меня пригласили на беседу с губернатором, и я сказал Алексею Васильевичу, что концертный зал на ул. Театральной — это не театр и не моё пространство, что нужно восстановить старое здание театра. Алексей Васильевич согласился. Я удивился. Говорю: «И малую сцену там хочу». И снова губернатор согласился. Я ещё больше удивился. Тогда я попросил его сделать меня куратором стройки: дизайн, свет, звук, механизация сцены, — чтобы ничего без меня не делалось. И я два года был прорабом стройки. Я сам пригласил сюда Юрия Купера для оформления интерьеров, нашёл фирмы, которые занялись бы светом и механизацией сцены. Мне был дан редкий карт-бланш, ведь обычно такие проекты имеют кучу советников, проходят массу согласований. Деньги-то очень большие…

«О Воронеже и воронежцах»

— В Воронеже пришлых людей принимают не слишком хорошо. Особенно если ты из Москвы. Чтобы стать тут своим, нужно время. Я до сих пор чувствую сопротивление зрителей, которые любили театр Анатолия Иванова. Но Воронеж мне нравится. Он напоминает мне родной Киев. Водохранилище похоже на Днепр. И здесь тоже есть правый и левый берега. Нравится мне спуск за университетом, все эти маленькие улочки, по которым приятно ходить. Но ещё больше мне нравится всё, что за пределами Воронежа, особенно Рамонь.

«Об Украине»

— Я потерял родину. Всегда ощущал себя русским человеком, хотя я прекрасно говорю по-украински. У меня в Киеве много друзей, но при встречах мы стараемся избегать разговоров о политике, потому что для них Путин плохой, русские — «убийцы». В Киеве могилы моих родных, но с каждым годом мне всё сложнее находиться в городе, где всё стало чужим, даже исхоженный мной вдоль и поперёк Крещатик, где продают туалетную бумагу с портретами нашего президента.

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес moe@kpv.ru. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое