Выборы мэра Воронежа: отменить нельзя оставить

Выборы мэра Воронежа: отменить нельзя оставить

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

В городской Думе запущен механизм отмены выборов мэра. Многие наблюдатели склонны видеть в этом политическую подоплеку. Одни считают, что такое решение послужит прикрытием масштабных кадровых изменений в мэрии, другие, и я в их числе, полагают, что в условиях усугубляющегося экономического кризиса и скомпрометировавшей себя Областной избирательной комиссии,  проведение выборов становится слишком уж рискованным и неуправляемым проектом.

Из-за сложившейся ситуации, я решил собрать и привести все аргументы, которые свидетельствуют о том, что всенародно избранный мэр будет справляться со своей работой лучше, чем назначенец.

•    У горожан отбирается возможность выбирать своего главу. Состав конкурсной комиссии на половину диктуется губернатором. Фактическим – это назначение губернатором.

•    Назначенцы будут лояльны назначающим. Причем принцип лояльности явно будет доминировать над принципом профессионализма.

• Размываются зоны ответственности. С кого горожанам спрашивать за разбитые дороги, неубранные улицы и дыры в бюджете? С наемного менеджера, который через пару лет уйдет с этой должности и никакой ответственности перед избирателями не несет?

•    Город - это не просо хозяйственная система. Это совокупность людей. И горожане хотят сами выбирать своего главу. Кроме того, выборы - это не только механизм получения власти, но и дискурс между разными моделями управления, поиск новый путей развития, которые предлагают различные политические силы.

•    Отказ от прямых выборов может привести к протестам, снижает доверие к власти, понижает уровень управляемости территорией и, наконец, ведет к деградации самой власти, которая рискует стать безответственной.

•    Предполагается в целях повышения эффективности изгнать политику из муниципального управления. А на деле, выйдет так, что мы изгоним и альтернативные точки зрения на развитие города. Некому будет препятствовать продаже муниципальных предприятий, некому будет не допустить воровства из городского бюджета. В современных российских условиях, где власть зачастую захватывают коррумпированные элиты – это будет все равно, что отдать город на разграбление.

•    На место «эффективных менеджеров» назначают неслучайных людей. Поскольку механизмы обратной связи в виде отзыва депутатов или  увольнения главы города гражданами де-факто не функционируют, а горожане политически пассивны, то получается, что вместо эффективной системы возникнет муниципальная олигархия.

 

Самое читаемое