«Похудеть на 44 килограмма не так сложно»

«Похудеть на 44 килограмма не так сложно»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

—  «Ходячая аптечка» — так называли меня коллеги ещё несколько лет назад. Ко мне бежали, если болела голова, поднималось давление или начинались рези в животе. А всё потому, что я носил с собой на работу гору лекарств — и это не была напрасная предосторожность. У меня была гипертония, повышенный сахар, судороги в ногах, плохой сон, проблемы со спиной… Но от всего этого я избавился, когда похудел!

Набирать вес я начал в 35 лет, когда стал работать в страховой компании и постоянно ездить в командировки. Питался тем, что под руку попадалось — бургерами, шоколадками из автоматов. В итоге при росте 172 см я стал весить 134 килограмма. Но больших комплексов по поводу своей «круглоты» не испытывал — друзья и девушки уверяли: я им таким «пухленьким весельчаком» нравлюсь.

Впрочем, вскоре начались и проблемы со здоровьем, и чисто бытовые неудобства. Я храпел так, что соседи стучали в стенку. Потому что спал в неудобной позе, а удобную из-за полноты принять не мог. Ноги стали до того толстыми, что я не влезал ни в одни ботинки с голенищами. Апофеозом стал случай, когда в самолёте стюардесса принесла мне удлинитель ремня безопасности, так как он на мне просто не застёгивался. Я от стыда чуть сквозь пол не провалился.  Казалось, на меня все пассажиры смотрят!

А ещё я влюбился, и, хотя девушку совершенно устраивали мою габариты, я решил, что подтянутым понравлюсь ей ещё больше!

Часто люди жалуются: «Я не успеваю заниматься спортом, у меня и времени нет, и сил!» Они не понимают, что в спортзале они не расходуют энергию, а наоборот, подзаряжаются! Именно поэтому я записался на занятия в фитнесс-зал утром, чтобы потом было куда расходовать силы. И вот когда я почувствовал, как много у меня стало энергии, как вместе с весом начали уходить застарелые болячки, это был такой драйв!

В итоге за год и два месяца мне удалось похудеть на 44 килограмма. Сейчас мне 42 года, я вешу 90 кг.

Вот мои три совета, как похудеть.

1. Преодолеть стеснение и появиться в тренажёрном зале

— Когда я купил абонемент в фитнес-клуб с бассейном, то сначала ходил только в бассейн, каждый день, но исключительно к 7 утра или 10 вечера. Было безумно стыдно и страшно, что меня, такого жирного, будут разглядывать эти стройные люди, которые там занимаются. К тренажёрному залу я даже близко не подходил. Потом понял, что большинству занимающихся всё равно, кто находится рядом. Через полгода, когда ушли первые 20 килограммов, я наконец отважился начать заниматься с тренером. Сейчас я работаю начальником отдела продаж в фитнес-центре и занимаюсь ежедневно. Для меня самые эффективные упражнения — это работа не с гантелями и штангами, а с собственным весом. То есть отжимания, приседания, подтягивания, «планки» — это комфортно для организма, потому что он привык именно к собственному весу.

2. Ложиться и вставать пораньше

— Я всегда был совой — полночи смотрел телевизор, часто ходил в кино. Но когда начал заниматься в фитнес-клубе, то понял, что режим надо менять. Потому что утром я бы просто не успевал посещать его, а вечером после физических нагрузок я долго не мог уснуть. Поэтому я решил перенести занятия на утро, а чтобы успеть погулять с моей собакой, два часа провести в клубе и к 9.00 успеть на работу, пришлось начать вставать в 5.30 утра. Да, поначалу было непросто, особенно в холода, когда за окном темень, дождь или снег… Но сейчас встаю без будильника! Засыпаю я тоже рано, в 21.45, — для здоровья и похудения высыпаться очень важно.

3. Поменять рацион

— Мы с моей женой еду не солим, я не ем сахар, мучное, копчёное, не употребляю алкоголь, бросил курить, хотя дымил 18 лет. Но главный мой постулат такой: нельзя ничего себе жёстко запрещать, надо менять рацион постепенно. Из сладкого я до сих пор после тренировки ем один стаканчик мороженого, а раньше мог слопать целый торт! Это я к тому, что, когда вы привыкаете к определённому питанию, даже «сорвавшись», вы сильно себе не навредите, потому что много «вредных» продуктов просто не сможете съесть. Кстати, если я иду в гости и знаю, что там не будет подходящих блюд для меня, приношу свою еду или просто пью воду, подкрепившись дома. Иногда могу приготовить что-то полезное прямо в гостях.

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес moe@kpv.ru. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое