«Из-за ошибочного диагноза «СПИД» от меня ушла жена»

«Из-за ошибочного диагноза «СПИД» от меня ушла жена»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
14

Читать все комментарии

— В декабре 2014 года в возрасте 50 лет я попал в одну из больниц Липецка. У меня был кашель, врачи предположили что-то серьёзное, положили на обследование. Я сдал кровь, сделал рентген. Поначалу врач заподозрил туберкулёз, но диагноз не подтвердился. Тогда он сделал предположение, что я могу быть болен СПИДом или раком. Сделали соответствующие анализы, но тут я пошёл на поправку, и меня под Новый год выписали домой.

Я вздохнул спокойно и начал готовиться к празднику вместе с любимой женой. Но 31 декабря мне позвонили по телефону из местного центра «АнтиСПИД». Одно уже это название заставило содрогнуться. Врач сообщила, что у меня положительный анализ на ВИЧ и нужно срочно приехать к ним и сдать ещё анализ. Сложно описать моё состояние. Кроме того, медики сообщили о диагнозе моей жене, позвонив ей на рабочий телефон. У неё едва не случился нервный срыв.

К тому, что у меня обнаружили ВИЧ, моя супруга, мягко говоря, была не готова. Я и сам не мог понять, где мог заразиться. Другой женщины не было, наркотики не принимал. Больше всего меня угнетала мысль, что я, возможно, заразил жену.

Я поехал в Липецкий областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, где меня подвергли допросу. «Как давно вы принимаете наркотики?» «Изменяете ли жене?», «Имели ли гомосексуальные связи»?

Я веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом, не пью. Жену люблю. У меня снова взяли анализ. И уже через пару недель мне сообщили, что произошла ошибка и я здоров. Извинений и объяснений я не услышал. Правда, было всё равно, главное — диагноз не подтвердился.

Я решил, что на этом мои беды закончились. Но глубоко ошибался. Всё только начиналось. В середине февраля 2015 года в дом к моему отцу явились непрошеные гости.

— Врачи из центра «АнтиСПИД» приехали к 80-летнему старику и заявили, что у меня смертельная болезнь и мне надо срочно приехать к ним, чтобы начать лечение. У отца чуть инфаркт не случился, я не говорю уже о том, что в их появлении не было конфиденциальности — соседи, проходившие мимо, могли услышать, кто и с какой целью явился к моим родным.

Я опять поехал в центр. Там выяснилось, что всё в порядке, просто меня не вычеркнули из картотеки больных. Более того, изначально ошибка произошла по причине того, что кровь в пробирке, подписанная моим именем, была не моя, а какого-то бомжа, лежавшего со мной в палате! Я пошёл к главврачу центра, где меня заверили, что кровь будет утилизирована, а мои данные уберут из картотеки. Я хотел извинений в письменном виде за то, что мне и моей семье пришлось пережить. Но я их не получил. А ошибочные результаты так и не уничтожили.

В марте 2015 года я нанял адвоката и отправил в центр письменную претензию. Ответа не последовало. Оставалось одно — идти в суд. Районный  суд в компенсации мне отказал. Там признали факт нанесения вреда, но не смогли выяснить, медперсонал какого учреждения — больницы или центра — допустил ошибку. Областной суд оставил решение районного суда в силе. И тогда я обратился в Верховный суд.

Верховный суд отправил дело на пересмотр. В итоге коллегия по гражданским делам областного суда приняла решение удовлетворить наши требования. Каждый из ответчиков выплатили мне по 50 тысяч рублей моральной компенсации и возмещение судебных расходов по 17,5 тысячи рублей.

Удивительно, но врачи так и не признали свою вину. Говорили, что медицина — наука не точная, иногда они что-то подозревают, но диагноз не подтверждается, и я должен только радоваться, что оказался здоровым. 

Но радоваться я и забыть о произошедшем не могу.  После всего пережитого, жена теперь со мной не общается, живёт отдельно. У нас были большие планы. Хотели купить дом, завести детей… А этот нелепый случай разрушил мою семью.

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес moe@kpv.ru. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое