«Учитель: путь от неудачника к уважаемому человеку»

«Учитель: путь от неудачника к уважаемому человеку»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Каким должен быть современный учитель? Ответ очень трудный, потому что учитель как общественное явление к настоящему времени сильно деградировал. Было очень длительное время, когда учитель имел нищенскую зарплату (и сейчас мало что изменилось), это привело к тому, что у толкового, интеллектуального молодого человека не было мотивов идти в учителя. Он понимал, что в роли учителя будет влачить жалкое существование.

Кто сейчас может пойти в учителя? Девушка, удачно вышедшая замуж, её обеспечивает муж, а она занимается тем, что ей нравится — работает с детьми. Она может быть успешным учителем и самореализоваться.

Но это экзотический случай. А большинство идут в учителя от необходимости — они больше ничем не могут заняться, их нигде больше не возьмут.

Поэтому я могу только пожелать, чтобы создались условия для того, чтобы профессия учителя стала престижной и в неё пошла активная, творческая, интеллектуально развитая молодёжь. Надо эти условия создавать, без этого традиционная школа не заработает. А частная школа в этом отношении находится в лучших условиях. Она может дать учителю достойную зарплату и в то же время выбрать квалифицированного и способного учителя для своих учащихся, реализовать перспективную и дорогостоящую методику обучения.

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес moe@kpv.ru. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое