«За аварийные деревья на могилах отвечают родственники усопших»

«За аварийные деревья на могилах отвечают родственники усопших»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

— Если дерево растёт в ограде могилы, следить за его состоянием должно лицо, ответственное за данное захоронение. Это прописано в правилах благоустройства. То есть вы сами должны организовать спил дерева на могиле своего родственника, если оно вам мешает. Договориться можно с кем угодно: с промышленными альпинистами; вышку подогнать, если рядом проходит дорога, и т. д. Единственное — о производстве таких работ надо поставить в известность коменданта кладбища.

Если дерево растёт вне ограды, то за него несёт ответственность «Администрация городских кладбищ». Но мы спиливаем деревья, только если они действительно аварийные и представляют угрозу: если дерево наклонилось, повисло на соседнем дереве и т. д. Это необходимо согласовывать с управлением экологии. Оно должно прислать специалиста, который оценит состояние дерева — аварийное ли оно, сухостойное или ещё какое-то. Только после этого мы можем его спилить. Здоровые деревья, которые никому не угрожают, мы трогать не имеем права. Сейчас очень высокие штрафы за самовольно спиленные деревья: порядка 80 тысяч рублей за каждый ствол.

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес moe@kpv.ru. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое