«При такой погоде мёда не будет»

«При такой погоде мёда не будет»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

— Из-за холодов воронежцы могут остаться без свежего мёда, или он будет стоить втридорога. Дело в том, что пчёлы сейчас сидят в ульях и почти не летают. Но даже если и покидают свои домики, есть им нечего, потому что большинство цветов-медоносов производят нектар при температуре +25 градусов. Обычно 15 — 20 июня я уже качал первый майский мёд. А в этом году, наоборот, отдал полтонны прошлогодних медовых запасов пчёлам, чтобы они не голодали!

Если погода в ближайшие дни наладится, то ситуацию с мёдом можно будет спасти и он не подорожает (сейчас килограмм мёда в среднем стоит от 200 до 400 рублей). Однако, судя по прогнозам синоптиков, надежды на это мало. А холодное лето оставит пасечников и покупателей практически без медового урожая. Тот же мёд, что удастся собрать, будет стоить очень дорого.

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес moe@kpv.ru. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое