«Не стоит паниковать, отправляя ребенка в лагерь»

«Не стоит паниковать, отправляя ребенка в лагерь»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
28

Читать все комментарии

— Ехать или не ехать в лагерь? Обдумывая эту дилему, родители прежде всего должны спросить себя: а зачем мы отправляем туда ребёнка?

Самая лучшая мотивация — желание дать ему новый опыт социализации: «Ты будешь проситься туда каждый год! Там столько интересного, что не заметишь, как пролетит время!..» Обычно так говорят мамы и папы, у которых остались прекрасные воспоминания о лагере из детства. Передавая ребёнку положительные эмоции, родители и его настраивают позитивно, благодаря чему он быстро адаптируется к лагерю.

Но бывает и другое объяснение: «Не с кем оставить! Будет шататься без дела…» Это мотивация безысходности, которая закладывает в сознание ребёнка тревогу и негативное отношение к будущему отдыху. Таким детям тяжело: часто они остро переживают разлуку, в лагере им плохо.

Вот почему, обсуждая поездку, родителям важно следить, как и что они говорят, и больше думать, что хорошего ребёнок может получить в лагере. Иначе слёзы и просьбы забрать домой им обеспечены.

Бывает, родители паникуют: «Как он там будет один?» Ваша готовность к разлуке с ребёнком также имеет большое значение. Успокоить себя вы можете, ответив «да» на следующие вопросы.

* Достаточно ли сфор­ми­рованы у ребёнка навыки самообслуживания?

*Оставался ли он до этого под присмотром других взрослых?

*Легко ли он входит в коллектив, включается в игры?

*Насколько он общителен, может ли обратиться к взрослому за помощью?

*Насколько зависим от Интернета?

*Знает ли, что такое режим?

Если же большинство ответов «нет», это не значит, что в лагерь нельзя. Лагерь в этом случае может стать толчком к новому руслу в развитии ребёнка.

В любом случае каждый родитель, отправивший ребёнка в лагерь, должен быть готов к процессу адаптации. Насколько лёгкой она будет, зависит и от уровня ваших с ребёнком отношений, и от ситуации в семье, и от прочих факторов, которые придётся учесть, принимая решение о поездке.

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес moe@kpv.ru. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое