Алексей Гордеев вернётся на пост губернатора осенью

Чиновники активно обсуждают эту новость в свете планов по ликвидации института полномочных представителей президента

01.04.2018 14:38
МОЁ! Online
66

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

17781
  

Вступление в должность президента России несмотря на то, что на выборах вновь победил Владимир Путин, должно сопровождаться формированием нового состава кабинета министров. По неофициальной информации, появившейся в СМИ сегодня, одновременно с этим, вероятно, будет принято ещё одно управленческое решение — упразднить институт полномочных представителей президента, существующий с 2000 года.

Неожиданным это решение назвать нельзя. Полпреды требовались в начале нулевых как «президентское око» в далёких от Москвы регионах и национальных республиках. Однако в эпоху выстроенной вертикали власти роль полномочных представителей стала не совсем ясна. С идеей отказаться от института полпредов, в частности, выступал Центр стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина, который в своё время готовил для президента программу реформ.

Федеральные издания гадают, как сложится судьба нынешних полпредов. Полпреду президента в ЦФО Алексею Гордееву, занявшему этот пост в конце декабря прошлого года, прочат возвращение на пост губернатора Воронежской области.

И это, судя уже по нашей неофициальной информации, совпадёт как с его желанием, так и с чаяниями сотрудников правительства области, которые по-прежнему считают себя командой Гордеева. Даже из новостей на сайте Центрального федерального округа можно сделать вывод о том, что Алексею Гордееву с его кипучей энергией после напряжённой работы на посту губернатора в новом московском кабинете скучно. Судя по тем же новостям, главной сферой интересов Алексея Гордеева на посту полпреда по-прежнему остаётся наша область. Только на минувшей неделе он провёл встречу как с врио губернатора Александром Гусевым, так и с председателем Облдумы Владимиром Нетёсовым.

Это, кстати, само по себе примечательно. В беседе с «МОЁ!» политолог Александр Романченко обратил внимание на то, что закон сегодня позволяет Облдуме решить, как выбирать губернатора. Несколько лет назад Облдума решила, что выборы главы нашего региона будут всенародными. Однако депутаты вправе изменить решение и перейти к закрытой модели, при которой губернатора выбирает сама Облдума.

Впрочем, этот вариант, по мнению наших собеседников, как раз маловероятен. По их мнению, Алексея Гордеева просто не устроят «непрямые» выборы. И он может принять участие в выборах главы региона, которые должны состояться в единый день голосования в сентябре. Можно не сомневаться, что поддержка избирателей ему в этом случае гарантирована. Ведь, уходя с поста губернатора в декабре 2017 года, Алексей Гордеев пояснил, что руководители его уровня — «люди служивые» и выполняют волю руководства страны.

Но может ли Алексей Гордеев после досрочного сложения полномочий губернатора баллотироваться на пост главы региона ещё раз? Получить оперативный комментарий избирательной комиссии Воронежской области нам не удалось. Однако один из бывших руководителей облизбиркома считает, что этому ничего не препятствует.

— По закону один и тот же человек может занимать должность губернатора не менее двух раз подряд, — напомнил наш собеседник. — Однако этот закон начал действовать в 2012-м году и обратной силы не имеет. То есть первый губернаторский срок Алексея Гордеева (как в случае и со многими другими губернаторами) не засчитывается.

Заявление Алексея Гордеева о досрочном сложении полномочий губернатора также не будет играть роли. В 2014 году депутат от «Справедливой России» Михаил Сердюк внёс в парламент законопроект, которым предполагалось запретить губернаторам, ушедшим в отставку, баллотироваться повторно. Однако этот документ так и остался проектом.

ОБНОВЛЕНИЕ!

Любимые читатели! Мы вынуждены признать, что новость про возвращение Алексея Гордеева на пост губернатора Воронежской области является первоапрельским розыгрышем. Хорошего вам настроения!

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.