На антиникелевом митинге более 400 человек подписали обращение к властям

Участники акции приняли категоричную резолюцию

22.09.2012 15:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5945
  

В Воронеже продолжается митинг против разработки медно-никелевых месторождений в Новохопёрском районе Воронежской области.

Выступающие активисты делают акцент на том, что им до сих пор непонятна позиция власти в разработке руды в Воронежской области.

Так, новохопёрская активистка Нелли Рудченко напомнила, что обещанный губернатором опрос населения Новохопёрского района так и не был проведен. Кроме того, она отметила, что согласно закону  о местном самоуправлении подобный опрос носит рекомендательный характер и отличается от референдумов тем, что его результаты можно игнорировать.

[VIDEO]

По словам организаторов акции под резолюцией митинга подписалось около 400 человек . В ней в частности говорится следующее:

«Мы, жители Воронежской области, выражаем категорический протест планам добычи цветных месторождений в Черноземье. Эта земля может кормить население России. Потенциально  возможно, что в случае строительства горно-обогатительного комбината через несколько десятков лет она станет непригодной для хозяйственной деятельности. Неизбежен невосполнимый урон природе и населению нескольких областей Центральной России. Проект разработки медно-никелевых месторождений нужен только для обогащения групп лиц в ущерб всем жителям области, всего Черноземья, всей России.

Мы, собравшиеся на митинге в Воронеже, требуем:
1. Окончательного, категорического и полного запрета на проведение любых работ, связанных с добычей цветных металлов в Воронежской области.
2. Создания благоприятных административных условий для ведения фермерских хозяйств в регионе.
3. Конкретных действий для развития внутреннего туризма, разработки туристического программы «Заповедники Центральной России»».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.