Елена Черных выиграла вторую медаль на первенстве мира по прыжкам в воду

На трёхметровом трамплине 15-летняя воронежская спортсменка дважды стала третьей: сначала в паре с Екатериной Уколовой, а затем в одиночных прыжках

13.10.2012 11:49

3625

Радостные новости пришли из Австралии: воронежская спортсменка Елена Черных выиграла вторую бронзовую награду на первенстве мира по прыжкам в воду среди юниоров, которое сегодня, 13 октября, завершается в Аделаиде.

15-летняя Елена Черных (376,85) опередила на 6,5 балла мексиканку Долорес Эрнандес Мнозон. Золото и серебро в активе китаянок Лян Цзи (401,70) и Лю Хайся (388,20).

На трёхметровом трамплине Лена Черных — одна из сильнейших в России и входит в европейскую элиту: год назад на первенстве Европы тогда ещё 13-летняя воронежская спортсменка выиграла золото в этой дисциплине и, кстати, тогда же завоевала чемпионский титул в синхронных прыжках с напарницей из Пензы Ириной Тонниковой. В этом году синхрон Лена прыгает с ещё одной воронежской звездочкой Екатериной Уколовой. Этим летом воронежский дуэт был вторым на первенстве Европы и выиграл  юношеский чемпионат страны. Здесь, в Аделаиде, Черных и Уколова стали бронзовыми призёрками, уступив китаянкам и дуэту из Великобритании.

Тренируются Елена Черных и Екатерина Уколова в воронежкой СДЮСШОР имени Саутина под руководством Заслуженного тренера России Геннадия Стародубцева и мамы Лены  - мастера спорта по прыжкам в воду Лидии Черных. Также юных спортсменок тренеровала Татьяна Стародубцева, которая недавно скончалась из-за болезни.

Отметим, что по итогам первенства мира в Аделаиде сборная России заняла четвёртое общекомандное место. Из четырёх завоеванных медалей россиян - две на счету воронежских девушек.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и YouTube.