Хозяин медведя, убившего ветерана под Воронежем, может отделаться штрафом

16.10.2017 13:56
6586
23

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли по неосторожности смерть». Минимальное наказание по этой статье — от 100 до 500 тысяч рублей. Максимальное — 6 лет лишения свободы.

Напомним, трагедия произошла вчера, 15 октября, в селе Семилуки. Из частного зоопарка на улице Щёголевых на свободу вырвался бурый медведь. Хищник весом около трёхсот килограммов сломал доски в вольере и сразу оказался в соседнем огороде. В это время там работал 87-летний сельчанин. Медведь набросился на пенсионера, повалил его на землю и начал катать по земле. В это время на место подоспел 49-летний хозяин зверя Михаил Харин. Но справиться с животным не смог и он. Медведь повалил его на землю и придавил лапами. После чего бросил своего хозяина и побежал по дворам, руша всё на своём пути. Местные жители едва успевали уносить ноги.

Очевидцем стал сын пенсионера, который попался медведю первым. Станислав Никулин вызвал полицию. Стражи порядки прибыли на место, по словам очевидцев, через 20 минут. Они загнали зверя сиренами и выстрелами на огород, где пристрелили. Свидетели утверждают, что в медведя выстрелили больше десяти раз.

Прибывшие медики госпитализировали двух пострадавших. Однако один из них — 87-летний Михаил Никулин — до больницы так и не доехал. Скончался от полученных травм в машине скорой помощи. Второй пострадавший, 49-летний Михаил Харин, сейчас находится в отделении реанимации. Его состояние оценивают как тяжёлое.

Сегодня, 16 октября, представители регионального СК сообщили о том, что возбудили уголовное дело по статье «Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли по неосторожности смерть» (238 УК РФ). Это единственная статья, которая подходит к данному происшествию. Как объяснили нам воронежские зоозащитники, никаких нормативов по содержанию животных в российских законах пока нет. Подробнее об этом читайте в ближайшем номере «МОЁ!».

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках», а видео смотрите в RuTube и «VK Видео».

28.08.2012 17:39
(гость) вчера 16:47 мужчине выписали штраф в 500 рублей за то, что тот не соблюдал безопасную дистанцию и допустил столкновение. Елки-палки,а за моральный ущерб и за угробленную машину кто будет платить?Ну и свинство.Главное раскаяться слезно- и свободен.Пострадавшим надо добиваться пересмотра решения суда и дальше в вышестоящий суд подавать.Нельзя это дело так оставлять.Люди сами чудом остались живы и теперь им предлагают согласиться с таким решением суда.Да это насмешка над законом и здравым смыслом. Напрашивается вопрос: готовы?..... На каком основании и как вы добьетесь пересмотра вами так называемого "дела"? P.S. Ни чего личного, только право.
28.08.2012 20:18
Бycинка вчера 14:37 это не хюндай на фото!!!!!!!!!!!!!!! Конечно не Хёндай, а 99я модель жигули!!!
28.08.2012 20:25
Гостю 17.17 В отличие от Вас я сам через все это прошел. Ситуация абсолютно та же. Гостю 17.39: За ущерб платит страховая (возможно через суд), оставшуюся часть (в том числе УТС, моральный ущерб) - виновник ДТП. Придется ему пройти через суды. Если виновник не трус (а это вряд ли, так как скрылся с места ДТП, перестал выходить на связь), то он и без суда выплатит ущерб. Но надо разделять cуды по искам потерпевшего и суды по представленным материалам ГИБДД. Арест - это решение суда по материалам, представленным в суд ГИБДД (с учетом положительной характеристики с места работы). 500 руб - это наверное штраф со стороны ГИБДД "за несоблюдение дистанции". Может быть потерпевший, если есть желание, захочет каким-то образом оспорить такое решение, но это только для морального удовлетворения. В любом случае желаю ему не впадать в депрессию. Главное все живы. А гостю 13:42 желаю оставаться таким же оптимистом и продолжать верить в справедливость.
Народные новости