В Воронеже пенсионерка переселилась из квартиры в подъезд и устроила там туалет

Пожилая женщина живёт прямо под дверью в своё жилище

04.11.2017 18:36
МОЁ! Online
16

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

24678
  

Читатели «МОЁ!» часто жалуются на своих соседей со странностями: кто-то захламляет квартиру вещами с мусорки, кто-то заводит в огромных количествах кошек и собак. Жители девятиэтажки на улице 60-й Армии больше полугода пытаются вразумить свою соседку с первого этажа, которая из квартиры переселилась в подъезд. Пожилая женщина живёт прямо под дверью в своё жилище. Здесь она ест, спит и… ходит в туалет.

Жильцам подъезда, которые обратились в редакцию, действительно не позавидуешь. Запах тут стоит как в общественном туалете. Уборщица хоть и моет здесь полы, весь её труд быстро сводится на нет.

— У меня маленькая дочка, ей четыре года, она ужасно боится нашу соседку, начинает плакать, когда её видит, — рассказывает жительница дома Марина Мельникова. — Однажды мы заходим в подъезд, а эта бабушка сидит со спущенными штанами…

По словам соседей тёти Кати (так прозвали её во дворе), она обосновалась в подъезде прошедшей весной. На вид женщине 70 — 75 лет.

— У Екатерины есть своя двухкомнатная квартира на первом этаже, она получает пенсию, — рассказывает жительница дома Светлана Попова. — Она постоянно таскала в квартиру всякий хлам, наверное, уже так её забила, что места нет, вот и стала в подъезде жить. Так от неё покоя никому нет. Она здесь и по-большому ходит, и по-малому. Разводит антисанитарию, у неё уже вши завелись. Ещё она с палкой на людей бросается, матом кроет всех. Мы живём на пороховой бочке, никто же не знает, в каком состоянии её квартира, вдруг неполадки с газом начнутся, и мы все тут взорвёмся.

Старожилы дома рассказали, что Екатерина вместе с мужем и сыном жили в доме с середины 70-х годов. Затем муж ушёл из семьи. А когда сын вырос, то и он перестал общаться с матерью.

— Катька всегда со странностями была, постоянно жаловалась, что ей не подходит воронежский климат и она задыхается, — вспоминает соседка Валентина Савченко. — Муж не выдержал, ушёл от неё. Есть ли у неё ещё родственники кроме сына — неизвестно.

Именно это место в подъезде тётя Катя (как называют её соседи) выбрала своим местом жительства
Автор: Игорь ФИЛОНОВ

Когда у подъезда появилась Екатерина, соседи расступились. Сгорбившаяся, неопрятная женщина шла, опираясь на палку. Мы попытались с ней пообщаться, но это оказалось бесполезно — женщина живёт в собственном мире. Первым делом старушка заявила, что на её горбу ездит уголовник, да и вообще все вокруг ей жить мешают, ещё и вшей подкидывают.

«Тёть Кать, может, вам помочь чем?» — обращается к бабушке 14-летний школьник Женя из соседнего подъезда. Парень не раз предлагал женщине помощь волонтёров, которые были готовы убрать у неё дома. Но в очередной раз в его адрес полетели отборные ругательства. Соседи считают, что женщине нужна психиатрическая помощь…

Конечно, диагноз о психическом состоянии человека может поставить только врач, внимательно изучивший пациента. Однако, по словам врача-психиатра высшей категории Александра Седнева, в поведении женщины есть признаки деменции, то есть приобретённого слабоумия.

Пенсионерка явно не понимает, где находится и как живёт
Автор: Игорь ФИЛОНОВ

— В состоянии деменции человек утрачивает приобретённые навыки, у него возникают нарушения памяти, стираются этические границы, — рассказывает Александр Седнев. — Если вы заметили, что ваши пожилые родственники не могут себя обслуживать, у них проблемы с памятью, то обязательно нужно пойти к терапевту, который может направить к психиатру. Деменция не лечится, но можно замедлить её развитие.

Но что делать с больными людьми, у которых нет родственников, способных о них позаботиться? По закону на лечение в психоневрологический диспансер без согласия пациента или его родственников могут положить только опасных для общества людей. А это ещё нужно доказать…

Жители несколько раз вызывали полицию, обращались к участковому, в управу Коминтерновского района и мэрию, но пока никакой помощи в усмирении своей соседки со стороны властей так и не получили. Несмотря на то что Екатерина замучила весь подъезд, соседи понимают, что женщине нужен уход и лечение. Тем более скоро зима и в подъезде она может замёрзнуть.

Что делать, если ваш сосед сошёл с ума, читайте в ближайших материалах на портале «МОЁ! Online»

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.