«МАРШАК»: Театр Вахтангова показал спектакль, декорации к которому нарисовали дети

Один из самых именитых театров страны привёз в Воронеж спектакль «Питер Пэн»

05.11.2017 00:41
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вечную историю Джеймса Барри о мальчике, который не хочет взрослеть привёз на фестиваль «МАРШАК» режиссёр Александр Коручеков и выпускники Щукинского театрального института с его курса. На воронежском детском форуме очень интересно наблюдать разные подходы режиссёров к детским спектаклям. Если в «Острове сокровищ» Московского губернского театра создатели сделали ставку на масштабные, двигающиеся декорации, спецэффекты, красивейшие костюмы средневековой эпохи, то «вахтанговцы» пошли совсем другим путём.

Все декорации и реквизит в спектакле (кстати, он лауреат Театральной премии «Московского Комсомольца» в 2016 году) нарисованы детьми – начиная от мебели в семье Дарлингов и заканчивая картонным оружием пиратов. Огромные фигуры экзотических животных на острове Гдетотам – это тоже воплощения детских фантазий. При этом в спектакле очень много изящных режиссёрских решений – папины «мысли» вылетающие из головы в виде облачков, танцы Питера Пэна и его тени…

-- В спектакле много импровизации, он как детская игра. Начали играть, надоело, бросили, -- рассказал «МОЁ!» режиссёр Александр Коручеков, -- И для детской игры не нужны дорогостоящие декорации. Дети играют спичечным коробком – это может быть и танк, и жук. Я дал задание своим ребятам, у кого есть знакомые дети, чтобы все рисовали. Пиратов, крокодилов, жирафов, всё население острова Гдетоам. И у нас было 300 потрясающих рисунок. Оказалось, крокодил не всегда зелёный с красной пастью, у него не всегда четыре ноги, были и две и одна.  У детей свой взгляд и им не нужна буквальная иллюстрация, они всё додумывают. Да, оружие у нас из картона, но ребята-актёры с удовольствием им друг друга лупят к радости маленьких зрителей.

А вообще главный секрет успешного спектакля, по мнению режиссёра, даже не в декорациях.

-- Нужно чтобы на сцене была жизнь, что-то происходило, а не изображалось, тогда это всем интересно. А что стоит на сцене – современные экраны, масштабные декорации или две веточки -- это не важно. Дело не в технологиях, а чтобы было забавно и нескучно.

Напомним, детский театральный фестиваль «МАРШАК» проходит в дни школьных каникул с 28 октября по 6 ноября.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.