В Воронеже лисы ходят по зебрам и охотятся на детских площадках

С наступлением холодов дикие животные стали частыми гостями на улицах города

11.11.2017 18:10
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронеж наводнили лисы. Почти каждый день в соцсетях появляются сообщения, что на той или иной улице заметили рыжую хищницу. Сегодня, 11 ноября, лис видели в двух местах в городе.

Так, на ул. 45-й Стрелковой дивизии животное гордо пересекало проезжую часть по пешеходному переходу. Также лису заметили днём в ЖК «Цветной бульвар» (ул. 45-й Стрелковой дивизии). Там рыжая красавица сидела у детской площадки. Местные жители предположили, что там она охотилась на птиц. Кстати, многие жители ближайших микрорайонов считают, что это одна и та же лиса.

Воронежцы хоть и восхищаются красотой лисиц, но животных этих опасаются.

«Конечно, после медведя уже сложно чем-то удивить. Но лисы в городе — это ненормально. Их поведение очень сложно предсказать, — написала в комментариях одна из местных жительниц Наталья. — Эта лиса боится людей. Но ведь бывают и агрессивные».

Как говорят экологи, в окрестностях Воронежа за последние 10 лет резко возросла популяция лисиц. Охота на них стала не так популярна, да и тёплые зимы помогают животным выжить. Вместе с тем активная застройка на окраинах города вытесняет этих хищников с их привычной территории. И в поисках пищи лисы приходят в жилые районы. Любопытно, что среди многоэтажек хищники могут найти не только съедобный мусор, но и вполне естественную для себя еду — зайцев. Так, недавно ушастого гостя из леса сняли на видео в жилом комплексе «Олимпийский» (ул. Шишкова).

Специалисты советуют не трогать лисиц, если вы их увидели. Эти животные — самые распространённые переносчики бешенства. Сейчас на окраинах города ветеринары разбросали специальные съедобные вакцины. Это должно помочь в борьбе с распространением вируса. Напомним, в трёх районах города сейчас действует карантин по бешенству.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.