Учёные назвали неожиданный секрет долголетия

14.11.2017 20:00
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5068
  

На четверть сократить риск сердечно-сосудистых заболеваний и снизить вероятность ранней смерти от инсульта можно с помощью орехов. К такому выводу пришли учёные из Гарвардского университета, исследовав влияние рациона питания на здоровье более 200 тысяч человек, пишет издание Daily Mail. 

В долговременном исследовании, которое длилось более 30 лет, приняли участие 210 тысяч человек. Каждые два года они заполняли опросники, описывая свой образ жизни и рацион питания, изменения в состоянии здоровья и свои заболевания. Исследователи считают, что те, кто употребляли в пищу орехи хотя бы раз в неделю, смогли продлить себе жизнь. Для профилактики инфарктов и инсультов годятся все виды съедобных орехов, включая грецкие, миндаль, фундук, кешью, фисташки, пекан и арахис, который является бобом. 

Полезные свойства орехов благодаря содержащимся в них антиоксидантам, белкам, питательным веществам, минералам и пищевым волокнам отмечали и другие учёные. Так, по данным других исследований, орехи предупреждают риск развития рака, диабета, болезней дыхательных путей и деменцию.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.