СМИ: Глава ЛНР Плотницкий сбежал из Луганска в Воронеж

В нашем городе живёт его сын-предприниматель

23.11.2017 17:07
МОЁ! Online
25

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

12017
  

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий уехал в Россию. Об этом со ссылкой на своего специального корреспондента сообщила «Новая газета». По данным издания, вместе с Плотницким ЛНР покинули руководитель его администрации Ирина Тейцман, глава ГТРК ЛНР Анастасия Шуркаева и «ряд других лиц».

По одной из версий, Плотницкий отправился в Воронеж к своему сыну-предпринимателю Станиславу, который ранее получил российский паспорт. По другой версии, сейчас Плотницкий находится в городе Донецк Ростовской области, а его семья — в Воронеже.

Ранее сообщалось, что днем 21 ноября вооруженные люди без опознавательных знаков захватили центр Луганска. Они заблокировали въезды и выезды из административных зданий. Отмечалось, что неизвестные также заняли здание Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения в Луганске.  

Днем 22 ноября появилась информация о захвате неизвестными силовиками здания Генеральной прокуратуры ЛНР. Плотницкий обвинил в попытке госпереворота бывшего министра внутренних дел Игоря Корнета. Правительственные здания в Луганске до сих пор оцеплены вооруженными людьми.

По данным РБК, после бунта Корнета Плотницкий ездил за помощью в Москву, но ему отказали. По словам источника, ситуация в ЛНР контролируется местными МВД и МГБ, силы ополчения остались в стороне, не поддержав главу республики.

В то же время издание со ссылкой на источник, близкий к администрации главы ЛНР, сообщило, что Плотницкий не покидал здания администрации в Луганске, так как «любые его перемещения в данной ситуации чреваты».

В свою очередь, вечером во вторник, 21 ноября, президент Украины Петр Порошенко провел экстренное заседание совета нацбезопасности. В рамках встречи было заявлено о готовности украинских ВС «к любому развитию событий для обеспечения безопасности мирного населения».

Напомним, что родители Плотницкого жили в Воронеже и осенью 2016 года погибли при странных обстоятельствах якобы от отравления грибами.

Добавим, что опальных украинских политиков неохотно принимают в Москве. Чаще всего они останавливаются в регионах. Так было с экс-президентом Украины Виктором Януковичем, который, по некоторым данным, уехал в Ростов-на-Дону.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.