Сто жителей Воронежа отберут для спектакля Платоновского фестиваля

Постановку «100% Воронеж» представит берлинская театральная компания Rimini Protokoll

04.12.2017 15:19
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Каким будет Платоновский фестиваль 2018 года, пока предположить сложно, но уже известно, что форум искусств откроется необычным спектаклем «100% Воронеж». Это совместный проект Платоновфеста и немецкой театральной компании Rimini Protokoll. «100% Воронеж» — это документальный спектакль, основанный на статистических данных, в котором участвуют не актеры, а реальные жители города. Премьера постановки состоится 6, 7 и 8 июня 2018 года в театре оперы и балета.

Rimini Protokoll — главные новаторы европейского театра последнего десятилетия. Группа создана в 2000 году в Берлине тремя режиссерами, выпускниками Гисенского университета: Штефаном Кэги, Хельгардом Хаугом и Даниэлем Ветцелем. Компания придумала цикл международных проектов «100% Город». В спектаклях этого проекта участвуют не актёры, а сто реальных жителей городов, представляющих репрезентативную выборку населения. Впервые такой спектакль был поставлен в Берлине в 2008 году. Затем идея «100% Город» была реализована в Лондоне, Вене, Кёльне, Копенгагене, Амстердаме, Париже, Марселе, Токио, Филадельфии, Монреале, Мельбурне. Каждый раз спектакль создается заново исходя из особенностей города.

Кастинг участников проекта «100% Воронеж» продлится около пяти месяцев. Он будет проходить по принципу снежного кома: организаторы фестиваля находят первого человека из ста, он, в свою очередь, находит второго и так далее. Участники отбираются по полу, возрасту, национальности, составу семьи, району проживания и другим критериям таким образом, чтобы 100 людей на сцене представили срез населения Воронежа (1 человек на сцене = 1% населения = примерно 10 000 жителей).

— Платоновский фестиваль становится все более и более актуальным российским художественным событием, — рассказал художественный руководитель Платоновфеста Михаил Бычков. — Мы стремимся к тому, чтобы это был не просто смотр разнообразного мирового искусства, но и живой, современный разговор о сегодняшнем дне и его проблемах средствами театра, музыки, литературы и визуальных искусств. Мне очень хотелось убедить Rimini Protokoll именно на нашем фестивале стартовать с проектом «100% Город» в России, и я рад, что мы работаем вместе.

На театральной сцене зрители увидят «весь» Воронеж. Горожане расскажут зрителям о себе и своем образе жизни, посредством голосования выскажут свое мнение по ряду актуальных вопросов: и острых, и философских, и несерьезных. Это уникальная возможность увидеть город таким, каким его еще никто не видел. Спектакль будет сопровождаться онлайн-видеопроекцией и живым выступлением воронежской музыкальной группы

— «100% Воронеж» — это приглашение для всего города, это идеальный способ показать реальных людей, которые стоят за статистическими цифрами и фактами, и изучить общество во всем его разнообразии, — говорит куратор проекта Хельгард Хауг.

Rimini Protokoll — лауреаты престижных театральных премий, в том числе национальной театральной премии Германии «Фауст», главной европейской премии за творческие поиски «Европа — новая театральная реальность» и «Серебряного льва» Венецианской биеннале. Все работы Rimini Protokoll основаны на реальных фактах и дают зрителям исключительный опыт узнавания и сопереживания. В России Rimini Protokoll поставил променад-спектакли «Remote. Петербург» и Remote Moscow, спектакль-путешествие Cargo Moscow и номинированный на «Золотую маску»-2018 проект «В гостях. Европа».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.