Психиатры назвали самые депрессивные регионы России

Самый высокий уровень заболеваемости депрессией зафиксирован в Сибирском федеральном округе

05.12.2017 16:43
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Чаще всего депрессией в России страдают в Сибирском федеральном округе — 96,6 на 100 тысяч человек. Таковы результаты исследования Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского, пишут «Известия».

На втором месте расположился Центральный федеральный округ с показателем 87,1 случая на 100 тысяч населения, затем — Южный федеральный округ с 73,1 случая. Самый низкий показатель заболевания депрессией был зафиксирован на Северном Кавказе — всего 34,9 случая на 100 тысяч населения. В остальных округах заболеваемость депрессией ниже средней по России. В 2012 – 2016 годах этот показатель снизился на 8,5%. Напомним, что Воронежская область входит в состав Центрального федерального округа.

9 из 10 неизлеченных депрессий могут закончиться самоубийством, отметил руководитель отдела клинической и профилактической суицидологии центра Борис Положий.

— В Сибирском округе высокий уровень депрессий и высокая частота самоубийств. Там могут оказывать недостаточную медпомощь или она доступна больше городским жителям, чем сельским. А в Южном и Центральном картина другая: хороший уровень выявления больных депрессией, более активно работает психиатрическая служба. В этих округах люди регистрируются и лечатся, поэтому до суицидов дело не доходит, — пояснил Положий.

Специалисты также отметили, что причиной расстройства могут быть как внешние, так и внутренние факторы: генетика, инфекции, физические и моральные травмы. В 60% случаев на развитие депрессии влияет плохая экология.

Добавим, что в 2016 году в России были зарегистрированы 101,1 тысячи человек с депрессией. В этом же году Воронеж занял 22-е место из 100 рейтинга самых счастливых городов России.

В текущем году Воронеж занял 18-е место из 38 в рейтинге крупных и средних российских городов по качеству жизни. Медицинское обслуживание воронежцы оценили в 45 баллов из 100, состояние дорог в 53, культуру и образование в 86, ЖКХ и состояние жилого фонда в 52, работу властей в 42 балла, миграционные настроения населения — в 90 баллов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.