Что делать воронежцам, которые не успели заплатить налоги

1 декабря в России истёк срок уплаты земельного и транспортного налогов и налога на имущество физических лиц. Как поступить, если вы по тем или иным причинам не заплатили налоги в срок?

06.12.2017 09:15
МОЁ! Online
26

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6071
  

Какие имущественные налоги платят физические лица

Граждане России должны платить налоги как физические лица, если у них есть в собственности земельные участки, объекты недвижимости, транспортные средства. Исключение составляют те, кто по решению региональных и местных органов власти при наличии вышеуказанного имущества освобождён от уплаты налога — например, пенсионеры.

Сколько в области плательщиков имущественных налогов

На сегодня земельный налог должны уплачивать около 739 тысяч жителей нашей области, транспортный налог — порядка 540 тысяч человек, налог на имущество — 837 тысяч человек.

Почему уведомление могло так и не прийти?

Россиян, которые должны заплатить налоги, но до 1 декабря так и не получили уведомление, судя по сообщениям СМИ, довольно много. Причин две. О первой налоговая служба и «Почта России» не очень любят распространяться — письмо с уведомлением могло просто потеряться. Вторая же причина в том, что налоговая служба могла не получить из Росреестра, ГИБДД и других госорганов свежие данные о вашем имуществе.

Порядок уплаты налога

Гражданин получает от налоговой службы уведомление с указанием суммы налога, объект налогообложения, налоговая база, срок уплаты налога. Это же уведомление содержит платёжный документ, который можно оплатить любым способом, в том числе через интернет-банк. Оплатить налог нужно было до 1 декабря включительно.

Как доставляются налоговые уведомления?

Налогоплательщики, подключившиеся к «Личному кабинету» на сайте Федеральной налоговой службы (nalog.ru), получают уведомление в электронном виде. Тем, кто не пользуется «Личным кабинетом», уведомления должны были быть доставлены заказным письмом по почте.

Если уведомление не пришло или было неправильным, это освобождает от уплаты налога?

Нет. Как сообщает налоговая служба, и в том, и в другом случае налогоплательщик должен был обратиться в инспекцию налоговой службы по месту жительства или по месту нахождения имущества. Уведомление, как поясняют налоговики, состоит из трёх документов — непосредственно уведомления, платёжного документа и бланка заявления в налоговую службу. И если была допущена ошибка именно в полученном уведомлении, в этом заявлении нужно было указать, где неточности — в площади квартиры, количестве лошадиных сил автомобиля и т. д. Заявление необходимо было отнести в инспекцию ФНС либо по месту регистрации налогоплательщика, либо по месту нахождения имущества. В инспекциях установлены специальные ящики для обращений налогоплательщиков.

Что делать, если не успел оплатить налог в срок?

После 1 декабря неоплаченный налог превратился в задолженность, на которую начисляется пеня. И пеня оплачивается отдельно от задолженности. Сейчас она составляет 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка в день. Ставка рефинансирования Центробанка составляет 8,25% годовых. К примеру, если вы задолжали 3 тыс. руб., то за один день просрочки пеня составит 82 коп. А за 100 дней 140 руб. 25 коп. Квитанция на пеню формируется отдельно. Поэтому налогоплательщику нужно либо воспользоваться «Личным кабинетом» на сайте nalog.ru, где должна появиться квитанция, либо лично обратиться в налоговую инспекцию. На днях Владимир Путин подписал закон, который разрешает, в частности, перенос срока начисления пени по налогу на имущество на 1 июля. Так как налог на имущество региональный, право принимать решение — вводить или нет отсрочку начисления пени — оставили за региональными властями. В Воронежской области такое решение пока не принято. Поэтому пеня на налог на имущество пока начисляется на общих основаниях. Если областные власти решат отсрочить начисление пени, тем, кто её уже оплатил, обещают сделать перерасчёт. На транспортный и земельный налоги пеня будет начисляться в любом случае.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.