Кто может рассчитывать на «президентские» детские выплаты в Воронеже

Корреспонденты «МОЁ! Online» разбирались в нюансах анонсированных Владимиром Путиным инициатив по поддержке семей с детьми

09.12.2017 14:23
МОЁ! Online
34

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

26455
  

Президент России Владимир Путин 28 ноября анонсировал ряд мер поддержки семей для увеличения рождаемости в России. С 2018 года семьям, где родился первый ребёнок, будет положена ежемесячная доплата до полутора лет. За второго и третьего ребёнка полагается льготная ипотека под 6%. И наконец, программа маткапитала продлена до конца 2021 года, причём деньги можно будет направить на присмотр за ребёнком.

Сотрудники воронежских отделов соцзащиты рассказали «МОЁ!», что разъяснений по этим выплатам из центра не получали — ведь, хотя до Нового года остаётся месяц, соответствующего закона пока нет. Тем не менее попробуем разобраться с некоторыми нюансами анонсированных выплат.

Как связаны «президентские» выплаты и серая зарплата

Объявленная по федеральным каналам сумма  «10,5 тысячи на первого» не совсем верна. Размер выплаты будет сильно различаться, так как он равен детскому прожиточному минимуму в регионе. Средний его размер по стране 10 523 рубля, но в Воронежской области составляет 8 424 рубля, и размер выплат будет такой же. При этом московские мамы получат за первого ребёнка около 14 тысяч рублей. Справедливо ли такое расслоение, учитывая, что стоимость колясок, кроваток, одежды, продуктов для детей в столице не выше, чем в регионах?

Кроме того, если маткапитал полагается любой маме, родившей второго малыша, то «президентские» на первого ребёнка положены только семьям с небольшим доходом. А именно, если на одного человека приходится не более полутора прожиточных минимумов. В Воронеже прожиточный минимум взрослого человека — 9 271 рубль. Для получения «президентской» выплаты совокупный доход семьи из трёх человек — мамы, папы и ребёнка — должен составлять не больше 40 449 рублей. Средняя зарплата в Воронеже — чуть выше 27 400 руб. С таким доходом обоих родителей они с трудом, но подходят под выплату (напомним, что, пока ребёнку не исполнится полтора года, мама получает декретные в размере 40% от зарплаты — к примеру, от средней зарплаты этот показатель равен 10 960 руб.).  А если, допустим, мама получает 25 тысяч, а папа 32 — уже нет.

Критерий низкодоходности — палка о двух концах, учитывая, что значительная часть зарплат в России серая. Семьи с небольшими, но белыми зарплатами, составляющими чуть больше 40 449 рублей на троих, не могут быть признаны малоимущими и претендовать на многие меры соцподдержки, в том числе и «президентские». А если у родителей зарплаты большие, но серые — допустим, 9 500 официально и 40 тысяч «в конверте», — они подходят под критерий «малоимущие». Получается, критерий низкодоходности в социальной сфере в какой-то степени поддерживает рынок серых зарплат.

Насколько эффективна помощь с ипотекой?

Для семей, в которых с 1 января 2018 года родится второй или третий ребёнок, предлагается льготная ипотека. Размер ставки по ипотеке составит 6%, остальное субсидирует государство. Надо учесть, что господдержка будет действовать не всё время, пока вы выплачиваете ипотеку, а только три года при рождении второго ребёнка и пять лет, если появился третий. А большинство семей берёт кредит на покупку жилья на 10 — 20 лет.

Кроме того, в 2017 году ставки по отдельным ипотечным программам во многих банках снизились до 7 — 8%, а Агентство по жилищному ипотечному кредитованию запустило в нескольких регионах ряд госпрограмм со ставкой 6,25% и планирует подключить к этому списку Воронежскую область. Получается, государство в ряде случаев возьмёт на себя небольшую часть процентной ставки, то есть реальная экономия будет невелика. А значит, семьи с небольшим доходом всё равно не потянут ипотеку.

Допустим, трёхкомнатная квартира стоит 3 млн рублей и семье удалось накопить 500 тысяч на первоначальный взнос. Они взяли кредит на 20 лет и воспользовались льготной ставкой 6%. Таким образом, их ежемесячный платёж в «льготный» период составит 18 — 22 тысячи рублей в зависимости от условий договора. Смогут ли семьи отдавать со средними по Воронежу зарплатами почти половину дохода на ипотеку?

Декрет в два месяца

Ещё одно нововведение заключается в том, что материнский капитал (сейчас это 453 тысячи рублей) помимо приобретения жилья, образования детей и пенсии мамы теперь можно будет потратить ещё на несколько целей. Семьям с небольшим доходом (полтора прожиточных минимума на человека) будет разрешено получать из средств маткапитала ежемесячные выплаты на второго ребёнка — также в размере детского прожиточного минимума и до полутора лет.

Кроме того, маткапитал можно будет направить на дошкольное образование начиная с двухмесячного возраста. Предполагается, что мама сможет оплатить уход за малышом из средств маткапитала, а сама продолжит работать или учиться. В принципе такая мера, когда молодые трудоспособные женщины не будут выходить из строя, выгодна государству. Да и часть амбициозных мам она устроила бы. Однако как это будет на практике? Можно ли будет из средств маткапитала нанять няню или ребёнка надо будет отдавать в ясли? Но в ясельные группы принимают детей только с полутора лет, и в них огромная очередь из желающих. В общем, очевидно, что пока здесь вопросов больше, чем ответов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.