1,3 тыс. воронежцев подписали петицию за качественный городской транспорт

Авторы петиции считают, что нынешний транспорт — это издевательство над горожанами

11.12.2017 15:07
МОЁ! Online
41

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3018
  

Уже 1,3 тыс. жителей Воронежа потребовали качественного общественного транспорта. Соответствующую петицию горожане подписали на платформе change.org.

Петиция появилась 5 декабря. Её создали представители общественного движения «Город и транспорт».

«Мы, жители города Воронежа, считаем недопустимым передвигаться на существующем общественном транспорте. Старые автобусы загрязняют воздух и небезопасны для пассажиров. Водители систематически нарушают ПДД, а хамство и бескультурье стало нормой. Безналичные системы оплаты используются повсеместно, но только не в автобусах города», — гласит петиция.

Общественники также отмечают, что по вечерам окраины Воронежа отрезаны от центра, и это не даёт жителям отдалённых уголков столицы Черноземья чувствовать себя полноправными горожанами.

«Важнейший элемент инфраструктуры любого большого города — общественный транспорт — в Воронеже стал восприниматься как форма издевательства, а не средство передвижения, и даже как удел неудачников, что стимулирует людей использовать автомобиль для ежедневных перемещений. Мы 15 лет слышим о каких-то реформах, но управление транспорта не смогло даже заставить водителей соблюдать запрет курения за рулём», — заявляют авторы петиции.

Общественники выдвинули свои требования относительно городского транспорта. Они считают, что проезд должен быть безналичным,  с транспортными картами. Маршрутки должны ездить по расписанию  и таким образом, чтобы в пригород можно было уехать после одиннадцати часов вечера.

Также активисты считают, что в Воронеже должны появиться выделенные полосы для общественного транспорта. Кроме того, следует отказаться от «ПАЗиков» и микроавтобусов в пользу больших автобусов и троллейбусов.   

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.