Жители «Лесной поляны» выступили против строительства новой магистрали

В случае прокладки трассы рядом с жилым массивом и по территории Нагорной дубравы представители ТОС «Лесная поляна» обещают выходить на митинги

11.12.2017 20:18
МОЁ! Online
130

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10324
  

Горячими выдались сегодняшние общественные слушания по проекту программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Воронежа, состоявшиеся в Доме архитектора. Слушания объявила администрация Воронежа. Представители мэрии рассказали, какие новые магистрали планируется построить в Воронеже до 2020 года (это срок, на который рассчитана программа) и в так называемой запроектной перспективе.

Подробнее о самой программе мы уже рассказывали осенью нынешнего года. Напомним, она предусматривает создание в Воронеже полноценной кольцевой автодороги, для чего, в частности, нужно построить два новых автомобильных моста через водохранилище, а также продолжения городских магистралей и новые дороги.

Концепция очень объёмная. Но было заметно, что и ведущие мероприятия (представители управления дорожного хозяйства и управления транспорта мэрии), и собравшиеся (их было около 100 человек) ждут лишь одного момента – обсуждения строительства дублёра улицы Ломоносова в районе жилого массива «Лесная поляна». Как оказалось, на слушания пришли как раз жители этого района. И вполне ожидаемо они были категорически против планов мэрии по строительству дороги.

В концепции мэрия не конкретизировала, где планируется проложить дублёр улицы Ломоносова. Но очевидно, что вариантов немного. И скорее всего, делать это планируется за жилым массивом «Лесная поляна». То есть квартиры с видом на лес рискуют превратиться в квартиры с видом на дорогу. 

Представитель ТОС «Лесная поляна» Юлия Жидко в своём выступлении привела множество аргументов против прокладки магистрали в этом месте. Главный заключался в том, что магистраль, по её мнению, будет просто негде проложить, кроме как по Нагорной дубраве. Нагорная дубрава между тем считается государственным природным заказником областного значения.

Юлия Жидко напомнила, что именно из-за этого в 2013 году по распоряжению, подписанному и. о. главы города Сергеем Крючковым, автомагистраль, о которой идёт речь, была исключена из генерального плана.

— Мы надеемся, что в ближайшее время генплан претерпит изменения, — ответил на это и. о. руководителя управления дорожного хозяйства мэрии Олег Котов, вероятно подразумевая, что включить магистраль в генплан снова не так сложно.

При этом Олег Котов несколько раз уточнял, что на слушаниях рассматривается не проект автомобильной дороги, а лишь её концепция. Судя по реакции собравшихся, их этот аргумент не убедил. И они продолжили настаивать на своём.

— Понятно, что иначе, чем через дубраву, дорогу прокладывать не будут. Но это национальное достояние, которое мы не можем променять на дороги, — заявила Юлия Жидко.

— Уничтожать такую дубраву — позор, — заявил краевед Павел Попов. — В Липецке всё пусто, всё голо. Как раз потому, что подобные дубравы липчане вырубили.

Жители «Лесной поляны» даже посчитали, что для прокладки четырёхполосной магистрали придётся пожертвовать примерно 10 гектарами Нагорной дубравы. Олег Котов поставил эти цифры под сомнение, отметив, что сегодня за на границе «Лесной поляны» и Нагорной дубравы уже проходит небольшая автомобильная дорога. По его словам, в планах может быть как раз расширение этой дороги и это не потребует таких масштабных вырубок, о которых говорят жители «Лесной поляны».

От имени ТОС «Лесная поляна» Юлия Жидко, в свою очередь, предложила альтернативный маршрут магистрали — в обход жилого комплекса «Лесная поляна» и примыкающих к нему самых старых участков Нагорной дубравы.

Эмоциональным итогом встречи, как нам кажется, можно считать короткое, но ёмкое высказывание жительницы «Лесной поляны» Елены Новомлинцевой.

— Мы покупали квартиры в этом районе только из-за близости к лесу, — заявила она. — Поэтому мы не дадим вам построить трассу. Мы не дадим вам сделать зелёный, тихий, чистый район обочиной грязной дороги.

Получится ли это у жителей «Лесной поляны» — покажет время. Конкретные решения на общественных слушаниях не принимаются. Поэтому учтёт ли мэрия Воронежа высказывания участников слушаний — пока неизвестно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.