В Воронеже из-за невнимательного маршрутчика пенсионерке сделают пересадку кожи

Пассажирка «ПАЗика» едва не лишилась ноги и уже больше месяца находится в больнице

15.12.2017 22:25
МОЁ! Online
17

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7984
  

Вот уже месяц Татьяна Григорова прикована к больничной койке. 13 ноября 64-летняя женщина пыталась уехать на работу с остановки «Рабочий проспект», когда ей переехал ногу пассажирский автобус № 27а.

— Я заходила в автобус последней, — вспоминает Татьяна Александровна. — Передо мной шла бабулька с палочкой, поэтому быстро заскочить в салон у меня не получилось. Как только я наступила на первую ступеньку, автобус неожиданно дёрнулся с места, и я выпала из маршрутки. Да так, что подвернула левую ногу, а правая оказалась под задним колесом «Икаруса».

Автобус спокойно продолжил движения. А обескураженная пассажирка поначалу растерялась и даже не поняла, что в результате наезда не только порвала пальто и потеряла туфлю, но и получила серьёзную травму ноги. О том, что из правой ноги течёт кровь, ей сообщили очевидцы. Свидетели ДТП отвели пенсионерку на скамейку и вызвали на место инспекторов ДПС и скорую.

Свидетели сообщили все обстоятельства, а также марку, цвет и госномер автобуса. Уже в больнице выяснилось, что у женщины рваные раны до колена. А после у пострадавшей начался некроз тканей нижней конечности (гангрена). С тех пор женщина перенесла две операции, вскоре ей предстоит ещё одна — пересадка кожи. Сможет ли жительница Воронежа полностью восстановиться, пока неизвестно…

Как нам сообщили в единой диспетчерской службе, маршрут обслуживает «Воронежская транспортная компания». Директор этой организации отказалась от комментариев под предлогом нехватки времени.

Однако в полиции заверили, что случившееся не останется без внимания.

— Если полученная травма будет квалифицирована как средний или тяжкий вред здоровью, то в отношении уехавшего с места ДТП водителя автобуса будет возбуждено уголовное дело, — сообщила нам начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Воронежской области Наталья Куликова.

Сейчас Татьяна Григорова лежит в больнице. О её выписке пока не говорят — травма очень серьёзная, и на лечение уйдёт не один месяц. Больше всего Татьяна Александровна боится потерять работу из-за возможных последствий травмы. До этого ЧП она трудилась начальником склада в одной из организаций.

В свою очередь, юристы уверены, что женщина может отсудить у компании-перевозчика материальный и моральный ущерб.

Юрист консалтинговой группы «Дивиус» Юрий Афанасьев отметил, что данное событие можно квалифицировать как ДТП, виновник которого скрылся. А это является основанием для лишения прав.

— Стоит помнить, что срок давности привлечения виновника к ответственности 3 месяца, то есть, у полиции и суда есть 3 месяца, чтобы привлечь виновника к ответственности. Если времени прошло не много, я бы советовал обратиться непосредственно к перевозчику и водителю, чтобы последний добровольно возместил причиненный вред, т.к. водитель действительно мог не заметить ДТП, — говорит Юрий Афанасьев. — Однако это обстоятельство, как правило, для суда и полиции не имеет значения, а водитель может лишиться прав и работы, которая порой является единственным источником к существованию.

Контекст:

Полтора месяца мы писали о подобном случае. В субботу, 21 октября, при похожих обстоятельствах выпала из пассажирского «ПАЗика» 48-летняя жительница Воронежа Светлана Мануковская. Женщина вывалилась на ходу из маршрутки, из-за чего получила сотрясение мозга и ушибы мягких тканей головы. Как позже объяснял водитель маршрутки, двери сработали на аварийное открытие из-за того, что не до конца закрылись с первого раза.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.