«О смерти жены узнал от похоронного агента»

Почему родственники скончавшихся в больнице пациентов зачастую узнают о трагической новости не от врачей, а от сотрудников ритуальных фирм?

21.12.2017 20:14
МОЁ! Online
32

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

14019
  

Виктор Васильевич смотрит на фотографию своей жены и плачет. Ему 80 лет. Жена его Нина Петровна умерла год назад. Но до сих пор пенсионер не может смириться с потерей. С супругой они прожили рука об руку почти 60 лет.

— Знаете, как я узнал о смерти любимой супруги? — делится Виктор Танцерев из Новой Усмани. — Представьте, жена лежит в больнице. Накануне вечером её переводят в реанимацию. Я звоню врачам, они говорят: «Не волнуйтесь, состояние её стабильное». А на следующий день в 10 утра в мою дверь позвонил незнакомый человек, представился похоронным агентом и спросил: «Как будем хоронить вашу супругу?» Я едва сам не умер. Оказывается, её не стало в 6 утра. Но почему я узнал об этом от похоронного агента? И самое главное — как похоронный агент узнал об этом?

Впрочем, в то утро эти вопросы Виктора Васильевича волновали меньше всего. Пенсионер был так убит горем, что готов был довериться любому, кто предложил бы ему помощь в организации похорон. А тут обходительный и вежливый сотрудник похоронной фирмы обещает, что все хлопоты ритуальное агентство возьмёт на себя, и показывает буклетик, где написано, что пенсионерам положены скидки. Ну как такому не довериться? И Виктор Васильевич доверился. Как говорит пенсионер, организация похорон в итоге обошлась ему почти в 50 тысяч рублей.

С фотографией супруги Виктор Васильевич не расстаётся
Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

— Уже после похорон я вспомнил, что в буклете обещали скидки пенсионерам 10 — 15 процентов, — продолжает пенсионер. — Поехал в ритуальное агентство, а там мне заявили, что никаких денег мне не вернут: дескать, жена была высокая, вес большой, гроб пришлось делать нестандартный, поэтому пришлось потратить больше. Вот это и есть моя скидка. На могиле жены они установили оградку, столик и скамью и даже не закрепили их. Тогда они сказали, что земля была мёрзлая. Вот уже год обещают забетонировать их, но так до сих пор ничего и не сделали…

Виктор Васильевич далеко не первый, у кого остался неприятный осадок от общения с частными ритуальными фирмами, которых в последнее время развелось великое множество. Можно сказать, пенсионеру из Новой Усмани ещё повезло. В его случае ритуальная фирма свои обязательства всё-таки выполнила (пусть, вероятно, по завышенным ценам и с недоработками). Бывало немало случаев, когда недобросовестные агентства брали деньги за услуги, которых не предоставляли вовсе (о том, как действуют теневые похоронные агенты, читайте ниже).

Почему ритуальные агенты приезжают быстрее полиции?

Случай с Виктором Васильевичем — наглядный пример того, как ритуальные агентства получают своих клиентов. Супруга пенсионера скончалась в больнице, но, даже если смерть происходит дома, похоронные агенты зачастую приезжают быстрее полиции и даже скорой.

У многих ритуальных фирм существует договорённость с медперсоналом и правоохранительными органами, которые оперативно «сливают» поступившую им информацию об усопших. По словам представителей ритуального бизнеса, средние расценки за информацию о покойнике по Воронежу — 6 — 7 тысяч рублей. Естественно, эту сумму недобросовестные ритуальные фирмы закладывают в свои и без того недешёвые услуги.

Виктор Васильевич не может без слёз вспоминать о дне смерти супруги
Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

По словам юриста Ильи СИВОЛДАЕВА, «слив» полицейскими и врачами информации о покойниках — это статья 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни). За незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, да ещё и с использованием служебного положения, грозит наказание вплоть до 4 лет тюрьмы. Другое дело, что собрать доказательную базу по этой статье крайне трудно. Да и мало кто, находясь в шоке от потери близкого человека, способен адекватно анализировать действительность и задаваться вопросом, как именно ритуальный агент узнал о его горе. На это и рассчитывают недобросовестные похоронные агентства.

Как не попасться на удочку недобросовестного ритуального агента?

Как правило, недобросовестные ритуальные конторы играют на подавленном психологическом состоянии клиентов. Когда у человека горе, он не всегда способен мыслить расчётливо и готов довериться первому встречному. Но всё же постарайтесь найти в себе силы, чтобы не попасться на уловки серых агентов.

Если агент ритуальной службы позвонит или приедет к вам без вашего вызова, вы вправе не торопиться пользоваться его услугами. Возьмите его контакты. Обзвоните ещё несколько контор (телефоны можно узнать в интернете либо через справочную 077 или 084), поинтересуйтесь тарифами и выберите оптимальный вариант.

По каким признакам можно отличить недобросовестного похоронного агента?

  • Чтобы попасть в квартиру, так называемые серые агенты представляются сотрудниками кладбища — например, Юго-Западного. Оно ассоциируется с государственным предприятием, поэтому агента впускают в квартиру.
     
  • Если серые агенты узнают, что клиент уже обратился за услугами в определённую ритуальную компанию и к определённому сотруднику, они говорят, что вызванный агент якобы не смог приехать и на замену прислали другого.
     
  • Агент предлагает выбрать ритуальные принадлежности по каталогу, в котором не указаны цены на товары. То есть агент сам решает, какую стоимость назвать, оценив платёжеспособность клиента. Выбранный и оплаченный по каталогу товар, как правило, не соответствует тому, что будет доставлено заказчику. Недобросовестный агент старается сразу оформить документы на организацию похорон и взять полную стоимость услуг.
     
  • Серый агент может потребовать деньги с клиента за «покупку» места на кладбище. Получив сумму, он бросает заказчика на этапе получения разрешения на захоронение в МКУ «Администрация городских кладбищ». Порой лишь на кладбище родственники умершего узнают, что не могут провести захоронение на выбранном погосте, поскольку агент не оформил документы на захоронение и кладбищенская земля находится в муниципальной собственности.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.