Воронежская певица победила в телевизионном вокальном шоу

Полину Шамаеву признали лучшей в пятом сезоне проекта «Большая опера» телеканала «Культура»

25.12.2017 08:53
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4748
  

Выпускница Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей Полина Шамаева стала победительницей пятого сезона шоу «Большая опера» на телеканале «Культура». Ее меццо-сопрано покорило авторитетное жюри, в состав которого вошли оперные певцы из Германии, Великобритании, Италии, Латвии и России.

Полина Шамаева пела в хоре с 6 лет, больше 10 лет служила в церковном хоре, училась на двух отделениях в академии хорового искусства (дирижер хора и вокалист). Работала в «Мастерах хорового пения» у Льва Конторовича. Своей визитной карточкой певица считает соло альта в сочинении Рахманинова «Всенощное бдение» и партию Композитора в опере «Ариадна на Наксосе» Рихарда Штрауса.

В настоящее время 30-летняя Полина Шамаева является солисткой московского театра «Новая опера» имени Е.В. Колобова.  Певица отметила, что по образу и голосу подходит  на «брючные партии», то есть партии мальчиков (Федор, Стефано, Зибель и т. д), а в шоу «Большая опера» ей придумывали другие образы, в том числе роковой женщины, что стало для нее неожиданностью.

Самым интересным в съемках певица назвала то, что все приходилось делать с одного дубля.

— Ты не можешь допустить ошибки. Ты должен выйти и в пятиминутное выступление вложить все, что делал годами. Ситуацию усугубляло и обилие телеэкранов, софиты, которые сушат воздух! А в сухом воздухе очень сложно петь, — рассказала Полина в интервью телеканалу «Культура».

Увидеть выступление Полины Шамаевой можно будет в рамках гала-концерта пятого сезона «Большой оперы», который покажут по телеканалу «Культура» («Россия К») 30 декабря в 21.00.

Справка:

Проект «Большая опера-2017» состоит из предварительного отбора и основного конкурса (10 тематических программ). В проекте принимают участие 10 певцов – студенты и выпускники высших музыкальных учебных заведений и молодые певцы – стажеры и солисты музыкальных театров. В каждом туре проекта участники исполняют по одному, в некоторых турах по два музыкальных произведения — арии и дуэты из опер, оперетт и мюзиклов, народные национальные песни. Победителя «Большой оперы-2017» определяет жюри проекта. Шоу открывает широкой публике новые талантливые молодые имена из мира оперы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.