Как воронежцам не подорвать здоровье за новогодним столом – советы специалиста

Как отметить праздник без последствий для здоровья корреспондентам «МОЁ!» рассказала специалист в области здоровьесбережения, профессор кафедры поликлинической терапии и общей врачебной практики ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Татьяна Петрова

28.12.2017 16:09
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Встреча Нового года для многих наших сограждан немыслима без обильного застолья.  Сытные блюда, алкоголь, фрукты, выпечка – всё это съедается и выпивается во время ночной трапезы и зачастую в неумеренных количествах. Но традиции неискоренимы. Можно ли не пренебрегать российскими обычаями встречи Нового года и при этом не вредить своему организму? Об этом рассказала профессор кафедры поликлинической терапии и общей врачебной практики ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Татьяна Петрова.

Мандарины

Средство от простуды и причина кашля

Польза

Цитрусовые – это природный источник витамина C. Их сок также богат другими полезными элементами (калий и магний полезны для сердца, железо необходимо для насыщения кислородом тканей и для работы мозга) и другими витаминами. Особенно стоит обратить внимание на витамин A, который особенно важен женщинам, поскольку дарит коже упругость и гладкость. Кроме того, пленка, которая покрывает мякоть, у мандаринов содержит глюкозиды – вещества, укрепляющие стенки сосудов. Мандарин – естественный иммуномодулятор, который является проверенным профилактическим средством в период простуд.

Норма

Маленьким детям следует давать мандарины с осторожностью, вводя как прикорм по чуть-чуть, то есть по нескольку долек. Детям детсадовского возраста можно лакомиться без вреда для здоровья тремя мандаринами в день, подросткам и взрослым не нанесёт вреда пять штучек этого лакомства. А при отсутствии аллергической реакции и семь  мандаринов в день пойдут на пользу.

Вред

Все цитрусовые аллергенны и могут вызвать дерматит. Причём проявляться аллергия может не сразу, а спустя несколько дней, и порой люди ошибочно считают, что аллергию вызвали другие продукты. Более серьезное проявление – кашель, который может вызвать бронхоспазм. При проявлении аллергии нужно обратиться к врачу, а не заниматься самолечением и руководствоваться советами из интернета.

Сладости

Конфеты спасут от депрессии 

Польза

О пользе шоколада можно говорить, если речь идёт о качественном горьком шоколаде. Хороший шоколад и хорошие шоколадные конфеты являются хорошим антидепрессантом, помогают бороться с плохим настроением, повышают умственную и физическую работоспособность. К тому же шоколад содержит антиоксиданты, которые предотвращают изменения в сердечно-сосудистой системе и образование злокачественных опухолей.

Норма

30 граммов шоколада в день для ребёнка и 50 граммов для взрослого – именно такая дозировка будет безвредной для здоровья.

Вред

А вот молочный и белый шоколад, а также другие сладости (ириски, мармеладки (не путать с классическим мармеладом!), жвачки), – всё это не лучшим образом скажется и на здоровье, и на фигуре. Эти продукты содержат множество ароматизаторов и улучшителей вкуса, а также являются платформой для пустых легкоусваиваемых углеводов, которые дают не энергию, а только добавляют лишние килограммы к вашему весу.

Но и избыточное потребление тёмного шоколада нанесёт вред, во-первых, зубам – повреждается зубная эмаль, что грозит кариесом. Во-вторых, большое количество углеводов, которое содержится в шоколаде, негативно скажется на работе желудка и может спровоцировать изжогу.

Шампанское

Безвредных доз алкоголя не бывает

Шампанское и другие алкогольные напитки

Польза

Эпизодическое употребление алкоголя в небольших количествах не навредит здоровью и поднимет настроение. А других положительных качеств у алкоголя нет.

Норма

Приём алкоголя должен быть редким, по особенным случаям. Мужчина не должен выпивать больше 100 граммов крепкого напитка (водка, коньяк), а женщине на весь вечер достаточно 250 граммов сухого вина. И такая мера касается только качественных напитков. Дешёвые суррогаты, которые зачастую продаются под маркой обычного вина и шампанского, обычно сдобрены сахаром и усилителями вкуса. Употребление таких напитков – удар по здоровью.

Вред

Безвредных доз алкоголя не бывает. Чтобы было понятно, насколько токсичен алкоголь, Татьяна Николаевна привела сравнение: 100 граммов крепкого алкоголя приравниваются к 40 граммам малоактивного яда. Даже легкие напитки, такие, как вино, негативно отражаются на работе наших органов. Шампанское из–за его газированности считается коварным напитком, поскольку с помощью газов этанол (спирт) проникает в кровь быстрее, и человек быстрее пьянеет. В свою очередь, это приводит к тому, что теряется бдительность, концентрация внимания и память.

Кроме того, все алкогольные напитки высококалорийны, и их злоупотребление приводит к набору килограммов.

Особенно осторожно следует употреблять алкогольные напитки молодым женщинам, которые думают о рождении детей. Татьяна Николаевна предупреждает, что употребление спиртного перед зачатием или во время первых недель беременности (о чём женщина не всегда подозревает) вызывает риски рождения ребёнка с патологиями.

Салаты и закуски

Польза

Во-первых, изобилие на новогоднем столе – это традиция и символ нашего безбедного и стабильно будущего. Такими устоями не надо пренебрегать. Но можно разнообразить стол всевозможными салатами или закусками из овощей и фруктов.

Совет

Не стоит дожидаться боя курантов, лучше поужинать заранее и садиться за праздничный стол не голодными. Все новогодние кушанья есть понемногу и выбирать более легкие закуски – овощные салаты и блюда из рыбы. 

Вред

В праздничные дни,  как показывает многолетняя практика, мы переедаем. Взрослому мужчине в сутки положено 2,5 тысячи килокалорий, женщине – 2 тысячи, а в дни новогодних застолий мы потребляем в среднем 3,5 – 3,7 тысячи килокалорий. 

Кроме переедания, наш организм в новогоднюю ночь подвергается атаке салатами, приправленными майонезом, и блюдами, запечёнными в сыре. Конечно, прежде всего отреагирует наш желудочно-кишечный тракт изжогой или даже болями.

Не нужно забывать о сроках годности приготовленных к празднику блюд. В холодильнике салаты, заправленные майонезом, могут храниться не больше 2 дней. Чтобы продлить им жизнь на сутки, лучше не заправлять их соусами сразу, а делать это перед подачей на стол. Мясные блюда могут простоять четверо суток, но за это время их вкусовые качества могут испортиться. Салаты, заправленные маслом,  вообще не стоит ставить в холодильник на хранение, такие лучше съедать сразу.

Пять наивных вопросов о новогоднем застолье

1. Можно ли закусывать алкоголь мандаринами?

Крепкие напитки закусывать цитрусовыми не рекомендуется, поскольку только жирная пища помогает справиться организму с потреблением таких напитков, как водка или коньяк. Шампанское возможно сочетать с мандаринами, но только в случае, если нет явной склонности к аллергическим реакциям, поскольку алкоголь является проводником для аллергенов.

2. Не вредно ли детям употреблять «детское» (безалкогольное) шампанское во время праздников?

По словам профессора, доктора медицинских наук Татьяны Петровой, таким образом родители сами приучают детей к распитию спиртных напитков, закладывая условную норму потребления взрослых напитков. Опасность имитаций шампанского в том, что дети начинают воспринимать шипучие напитки как необходимый атрибут праздника. Поэтому компоты и домашние ягодные морсы для детского стола – наилучший выбор.

3. Нужно ли перед застольем принять ферменты, способствующие пищеварению?

В нашем организме достаточно естественных ферментов для пищеварения, и организм самостоятельно справляется с любыми продуктами. Все, что извне – это химические средства. Их можно применять человеку, если они прописаны доктором. Но в качестве профилактики их употреблять нельзя. Главное, не перебарщивайте с употреблением жирной пищи!

4. Может ли помочь активированный уголь?

Не стоит преувеличивать эффективность сорбентов. Принятие сорбентов перед застольем не снижает рисков отравления. Всё, что съедено и выпито сверх нормы, останется в организме. Но, по словам Татьяны Петровой, принятие сорбентов имеет психологическое воздействие: нередко люди, их принявшие, ограничивают себя в еде и алкоголе.

5. Нужно ли устраивать разгрузочные дни после застолья?

Обязательно. Самыми эффективными Татьяна Петрова считает монодиеты, когда несколько дней (от одного – до трёх) нужно посидеть на  продуктах одного вида (например, на кисломолочных (сыр – исключение) или фруктах) или употреблять только один продукт, например гречку.

Во-первых, организм очистится, отдохнёт, а вы с легкостью расстанетесь с набранными килограммами. Разгрузочные дни будут более эффективными, если добавить к ним активные прогулки на свежем воздухе. Если погода или здоровье не позволят встать на коньки или лыжи или покататься на горке с ребёнком, даже часовая пешая прогулка благотворно скажется на самочувствии.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.