Жириновский предложил объединить Воронежскую область с соседними

28.12.2017 19:01
МОЁ! Online
36

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

21420
  

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский привёл в пример Воронежскую область, говоря об объединении регионов. Заявление он сделал на заседании Госсовета, которое прошло вчера, 27 декабря. На совещании обсуждали, как повысить инвестиционную привлекательность субъектов РФ.

- Для улучшения инвестиционного климата нам нужно укрупнять регионы, - уверен Жириновский. - Возьмите: Воронежская область, при царе – 8 миллионов население, сейчас – 2,4. Уменьшение. Зачем? Хотя она одна из крупнейших.

Заметим, что Владимир Вольфович погорячился: до революции население воронежской губернии не превышало даже 4 миллионов человек. Так, в 1915 году в Воронеже и области насчитывалось почти 3,7 миллиона жителей. А по данным первой всероссийской переписи населения, проведённой в 1897 году – 2,5 миллиона.

Кроме того, политик предложил отказаться от иностранных заимствований.

- Именно 30 крупных таких единиц назвать по-русски – наместничество. У нас все слова иностранные: регион, район, губерния, градоначальник. Это одна из причин, что к нам не всегда хорошо относятся, когда они слушают русскую речь. Из десяти слов семь – иностранные, у них впечатление, что мы не очень развитый народ.

Президент Владимир Путин по поводу укрупнения регионов заметил, что «с экономической точки зрения это действительно часто целесообразно». Но напомнил, что в истории страны такой опыт уже был.

- У нас уже было укрупнение регионов. В советское время, вы знаете, прошла идея Ленина о том, как должен быть создан Советский Союз. По сути, были созданы крупные, мощные суперрегионы тогдашней России. Как бы она ни называлась, тогда её называли Советский Союз. Результат хорошо известен – распад Советского Союза. Да, было много других причин, но эта мина тоже сработала, - сказал Путин.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.