Воронежцы не смогут искупаться на Крещение в проруби?

Из-за аномально тёплой погоды купание будет организовано с берега

10.01.2018 17:55
МОЁ! Online
14

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

13757
  

Накануне праздника Крещения Господня, который традиционно отмечается в ночь с 18 на 19 января, воронежские власти продумывают два варианта организации купаний. Как сообщили в региональном Управлении МЧС, из-за аномально тёплой погоды для купания обустроят специальные мосты, по которым желающие смогут заходить в воду.

— Для того чтобы зайти на лёд, его толщина должна быть не менее 12 см, — объяснил руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Воронежской области Сергей ХРЕНОВ. — Если за несколько дней до купаний температура опустится хотя бы до -10 градусов, то это вполне возможно.

Если судить по прогнозам воронежских синоптиков, начиная со следующей недели температура будет понижаться с каждым днём. На праздник Крещения сайт gismeteo прогнозирует минус 12 градусов.

Как в прошлом году, коммунальщики оборудуют более 170 мест для купания в области, в том числе 11 — непосредственно в Воронеже. На каждой точке будут оборудованы необходимые места для переодевания и обогрева, организовано дежурство спасателей, медиков и полицейских.

Набрать крещенской воды можно будет в каждом храме Воронежа и области. Божественная литургия пройдёт с 10 утра 18 января до 19.00 19 января. Успенский храм (Ленинский проспект, 41) будет работать всю ночь. Режим работы остальных храмов стоит уточнить заранее.

В Воронеже для традиционных купаний на праздник Крещения Господня оборудуют 11 купелей.

В Железнодорожном районе купели оборудуют в Боровом на р. Усманка (у Троицкого храма и на ул. Пляжная, 1в) и на водохранилище — у Казанского храма, возле дома № 52а по ул.25 Января.

В Левобережном районе местные жители смогут окунуться в двух прорубях на водохранилище — у Успенского храма и в районе пер. Зеленый.

В Советском районе: на озере Большое в Подклетном, у храма святителя Антония (микрорайон Тенистый), а также на Малышевских озерах.

В Ленинском районе появится только одна иордань — это купель у святого источника на ул. Софьи Перовской.

В Центральном районе: возле санатория им. М. Горького и на водохранилище у Адмиралтейской площади.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.