В Воронеже предприниматели потребовали убрать чиновников и оставить их киоски

На пикет напротив здания мэрии вышли 17 представителей малого бизнеса

15.01.2018 19:41
МОЁ! Online
46

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6839
  

Индивидуальные предприниматели, не согласные с политикой воронежских властей в части работы с малым бизнесом, собрались на митинг. Он прошёл напротив здания мэрии Воронежа днём в понедельник, 15 января. Представители малого бизнеса потребовали отставки вице-мэра Алексея Антиликаторова и главы управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики администрации Воронежа Людмилы Бородиной. Кроме того, пикетчики призвали остановить снос ярмарок, павильонов и ларьков, уменьшить арендную плату, не отдавать в концессию подземный переход у цирка. У каждого из них нашлась личная история, связанная с потерей рабочего места.

Так, владелица павильона Наталья Личман рассказала, что пострадала от действий со стороны чиновника и назвала их провокацией. По её словам, мужчина приобрёл пиво в её павильоне и попросил не открывать его, хотя по закону продавец обязан это сделать. Этот прокол, как говорит предприниматель, дал право администрации города в одностороннем порядке расторгнуть с ней договор. Наталья рассказывает, что районный суд не встал на её сторону, поэтому она обжалует это решение в вышестоящих судебных инстанциях.

А предприниматель Владислав Макаренко посетовал на изменение требований к внешнему виду торговых объектов. В связи с этом от него потребовали полностью перестроить его павильон. Да и арендная плата, по его словам, за 15 лет выросла в два раза.


- Если есть управление по развитию предпринимательства, от него должна какая-то помощь идти. А вместо неё получается борьба с предпринимателями! – считает мужчина.

Чиновники городской администрации к митингующим не вышли. А комментируя происходящее под окнами мэрии, заметили, что с ситуацией каждого следует разбираться в индивидуальном порядке.

- Есть судебные инстанции, которые решают, кто прав. Если наша позиция неправильная, в суде нас сто раз поправят, - сказала глава управления развития предпринимательства Людмила Бородина.

Кроме того, по словам Бородиной, все поднятые пикетчиками вопросы уже не раз обсуждались на координационных советах. В частности, мораторий на снос павильонов действовал в 2015 году, но не все предприниматели воспользовались возможностью привести свой малый бизнес в соответствие с новыми правилами. Что же касается повышения арендной платы, то, по мнению чиновников, до сих пор она была неоправданно низкой. Бородина говорит, что это было возможно, пока позволяла экономическая ситуация. Теперь же городской казне потребовались деньги.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.