Что нужно знать воронежцам перед крещенскими купаниями?

Врач и священник дали советы воронежцам, желающим окунуться на Крещение в прорубь

18.01.2018 16:58
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В ночь с 18 на 19 января в честь праздника Крещение в Воронеже откроется 11 мест для массового купания граждан. ГО и ЧС подготовит пункты обогрева, оборудованные купели с удобными заходами, турникеты, биотуалеты, создаст освещение, полиция обеспечит охрану. Ожидается, что поддержать традицию придут порядка 7 000 человек.

Обязательно ли православному человеку окунаться в прорубь?

Священнослужители не призывают воронежцев купаться, говоря, что получить благословение Господа в крещенскую ночь можно другим способом.

— Если человек чувствует духовную потребность пройти это очищающее действо, то оно обязательно принесет пользу душе и телу, — объяснил священник Константин Рева Успенского храма. — Но церковь не призывает людей окунаться в прорубь. Чтобы очиститься душой и телом, достаточно умыться святой водой и омыть другие части тела. Если человек считает, что раскаиваться в своих грехах и просить у Бога помощи именно нужно на Крещение, то в этом нет ничего плохого. Хотя Всевышний слышит нас всегда, не только в этот святой праздник.

Существует мнение, что в эту ночь святой становится даже из-под крана. Что церковные служащие не опровергают.

— Мы просим Бога о том, чтобы он дал нам благословение через стихию, — пояснил отец Константин. — И считается, что вода в эту ночь везде становится святая. Человек, который не может по объективным причинам прийти в этот день в храм, может набрать воды из-под крана.

Божественные литургии начинаются в 10 утра 18 января. В храмах Воронежской области пройдёт праздничный молебен и чин Великого освящения воды. А 19 января с самого утра состоится «поздняя» литургия с молебном и чином Великого водоосвящения. В этот день в Благовещенском соборе торжественный чин Великого освящения воды совершит митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

«В тёплую погоду получить переохлаждение намного проще»

— Погружение в ледяную воду — очень большой стресс для организма, поэтому людям с хроническими болезнями сердца, лёгких, гипертонией категорически запрещаются подобные процедуры, — рассказала главный внештатный специалист по общей врачебной практике департамента здравоохранения Воронежской области Людмила Трибунцева. — Перед тем как заходить в воду, необходимо соблюдать все требования безопасности и здоровым людям. Не переохлаждаться, съесть что-то жирное перед процедурой. Если после захода в воду вы почувствовали лёгкую головную боль, тошноту или другие неблагоприятные симптомы, то немедленно выходите на берег и переодевайтесь. Как можно скорее укрывайтесь чем-то тёплым и обувайтесь. Хорошо, если сразу сделать растирку согревающими средствами.

Категорически нельзя во время крещенских купаний употреблять алкоголь. В оборудованных местах купания, кстати, за этим будут следить представители МЧС и полиции. Разогретый горячительными напитками организм не чувствует переохлаждения, вследствие чего человек может простудиться.

— Получить переохлаждение намного проще, если на улице нет сильных морозов, — продолжает Людмила Трибунцева. — Из-за того что кожные рецепторы не чувствуют особого холода, появляется ложное чувство тепла. Что на самом деле не так. В итоге человек простывает. Не стоит относиться к крещенскому купанию только как к закаливанию. Разовая процедура не принесёт никакого здоровья, скорее наоборот. Отмечу, что купать детей не рекомендуется. Вегетативная нервная система, контролирующая терморегуляцию тела, начинает работать к 12 годам. У детей переохлаждение наступает значительно быстрее. Помните, что ребёнок не понимает значения этой процедуры, поэтому это шок в первую очередь для нервной системы.

Если вы всё-таки решились окунуться, то помните:

  1. Заходить в воду нужно быстро.
     
  2. Находиться в воде не дольше 20 секунд.
     
  3. Не нужно вытираться после выхода, это может повредить на морозе хрупкие мелкие капилляры.
     
  4. Одеваться нужно максимально быстро.
     
  5. После купания желательно пробежаться.
     
  6. Нужно погружаться в прорубь с головой. Иначе резкий перепад температур между телом и головой может спровоцировать спазм сосудов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.