Банк России предупреждает о мошенниках в сфере ОСАГО

Аферисты создают клоны ресурсов известных страховщиков и выдают покупателям подделки

22.01.2018 08:15
МОЁ! Online
16

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5147
  

Воронежцев предупреждают об электронных мошенниках в сфере ОСАГО. Соответствующее предостережение сделал Банк России.

Злоумышленники создают клоны ресурсов известных страховщиков. Фальшивые сайты очень напоминают оригинальные ресурсы. Заполнение анкеты, оплата полиса – всё проходит практически так же, как на оригинальных сайтах. Правда, выдают после этого поддельные документы.

В России продается более 20 000 полисов ежедневно. Больше всего полисов купили в ноябре прошлого года – за месяц страховщики продали более миллиона электронных полисов.

Чтобы проверить подлинность полиса, достаточно ввести серию и номер полиса в базу РСА на сайте autoins.ru/ru/osago/polis. Появится вся информация о сроке действия полиса, его статусе и принадлежности его к страховой компании. Признаками того, что ваш полис поддельный, может быть следующее: информации о полисе вообще нет в базе данных (правда, нужно выждать около трёх суток с момента заключения договора, так как информация вносится в базу данных не сразу); в статусе полиса будет значиться «у страховщика» или «утерян» (должно быть «у страхователя»); не будут совпадать сроки действия договора; будет значиться иная страховая компания, нежели та, с которой вы заключали договор.

Как советуют в РСА, если вы стали владельцем поддельного полиса, следует обращаться с заявлением в полицию, что в отношении вас совершено мошенничество.

Если вы решите всё-таки пользоваться поддельным полисом, что уголовное дело могут возбудить уже в отношении вас по статье «Использование заведомо подложного документа». Максимальное наказание — арест до 6 месяцев. Правда, сторона обвинения должна будет доказать, что вы знали, что ваш полис фальшивый.

— В большинстве случаев подделку от настоящего полиса на первый взгляд не отличит и специалист, — говорит президент РСА Игорь ЮРГЕНС. — Это может быть такой же бланк, со всеми печатями. Даже когда вас остановит инспектор ДПС, у него вряд ли возникнут вопросы к такому полису (только если он не решит проверить его по базе данных). Проблемы начнутся лишь в случае ДТП. Получить выплаты по такому полису невозможно. А если владелец фальшивого полиса окажется виновником аварии, ему придётся самому оплачивать ущерб пострадавшему.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.