Кандидат в президенты прошёлся по теме добычи никеля в Воронежской области

24.01.2018 19:43
МОЁ! Online
34

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6924
  

Кандидат в президенты от КПРФ Павел Грудинин высказался на тему добычи никеля в Воронежской области. На своей пресс-конференции, которая прошла на прошлой неделе в Москве, Грудинин заявил, что такого рода вопросы должны решаться на референдуме.

- Если жители выскажутся против любого строительства, то невозможно реализовать проект. Главное — это не власть, которая принимает на местах решения, не интересы промышленно-олигархических группировок, а интересы людей. Если люди против, о чём можно говорить? — сказал кандидат в президенты.

«Антиникелевая» тема в Воронежской области развивается с 2012 года, когда дочернее предприятие УГМК — «Медногорский медно-серный комбинат» — получило лицензии на пользование Еланским и Ёлкинским участками недр в Новохопёрском районе. Местные жители активно выступали против готовящихся разработок. В 2013 году противостояние вылилось в погром лагеря геологов и поджог буровых установок. Однако на ход геологических работ это никак не повлияло. Из последних новостей - осенью прошлого года УГМК приступила к созданию технического проекта разработки двух месторождений. Его планируется завершить к лету 2020 года. И если проект признают рентабельным, то начнётся строительство горнодобывающего комбината. 

Чем может быть опасна добыча никеля

Опасностей, по мнению учёных, две: засуха и загрязнение прилегающей к руднику территории. Дело в том, что в шахты из водоносных горизонтов постоянно попадает вода. В шахту в Воронежской области, по оценке ныне покойного академика Николая Чернышова, ежесуточно будет поступать примерно 3 тысячи кубометров воды. Если её не возвращать в водоносный горизонт (а это удовольствие не из дешёвых), то падение уровня грунтовых вод может вызвать в Новохопёрском районе настоящую засуху. Также велика вероятность загрязнения соседних с рудником водоёмов (Хопра и его притоков), так как в воду попадёт как пыль, образовавшаяся при буровых и взрывных работах так и пыль от пустой породы, которая будет складироваться на поверхности.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.