Три Ахматовых и Коломбина – необычную премьеру представил Воронежский театр кукол

В поэтическом спектакле авторы постарались соединить поэзию, танец, музыку и, конечно, кукольный театр

29.01.2018 19:13
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Пятница, 26 января, оказалась богатой на премьеры. В оперном балет «Корсар», а в театре кукол «Шут» - первый спектакль в новом проекте «ПоэТеатр», «Анна Ахматова. Поэма без героя. Реквием». Арт-директор театра Светлана Дремачёва ещё в прошлом году говорила, что планирует создать несколько постановок для более взрослой аудитории, которая оказалась немного обделена репертуаром.

Спектакль получился очень необычным – это синтез поэзии, танца, музыки, кукольного театра. В центре внимания – самая Анна Ахматова, которая предстаёт перед нами в трёх возрастах и ипостасях. Её сыграли актрисы Елена Киселева, Елена Симанович и Дарья Исупова. В танцевальных этюдах участвуют актёры-мужчины: Владислав Ефанов, Владимир Руднев, Сергей Шамамян. С ними работала хореограф из Нижнего Новгорода Асия Горбачева. Музыку написал композитор Александр Балаян, художник спектакля – Елена Белых. В его основу легли два произведения Ахматовой, указанные в названии: «Поэма без героя» и «Реквием» – «тёмные, дымные стихи», как называла их сама поэтесса. Светлана Дремачёва говорит, что подобную атмосферу авторы постановки стремились воплотить на сцене:

-- Мы увидели, что театральным зрителям интересна поэзия, и осмелились взять для постановки величайшие произведения XX века. Поэзия и кукольный театр – очень близкие друг другу виды искусства. Ведь в их основе лежит метафора. Команда работала очень слаженно. Материал трудный, актеры не только выучили текст, но и вникли в него, обдумали. Читали и исследовали тематическую литературу. Анна Андреевна создавала «Поэму без героя» как либретто. Там говорится: «Я пишу для кого-то либретто и отбоя от музыки нет». Я уверена: спустя 100 лет вновь пришло время поэзии.

Куклы для спектакля получились тоже очень символичными. Одна из них, Коломбина, с пустыми глазами, – утрированный образ женщины, перед которой и преклонялись, и в то же время обращались с ней как с красивой куклой.

Напомним, Анна Ахматова однажды была в Воронеже. Зимой 1936 года она приезжала навестить ссыльного друга Осипа Мандельштама и позже описала свои впечатления в стихотворении «Воронеж». Следующим в проекте «ПоэтТеатр» станет, скорее всего, спектакль по произведениям Осипа Мандельштама.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.