Воронежец несколько лет пытался стать американским шпионом

Мужчина хотел продавать информацию о деятельности одного из предприятий

08.02.2018 08:02
МОЁ! Online
24

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6292
  

Воронежец несколько лет пытался стать американским шпионом и за деньги поставлять информацию о предприятии ракетно-космической отрасли. Скорее всего, речь идёт о Конструкторском бюро химавтоматики, которое разрабатывает и строит ракетные двигатели, или о механическом заводе, который также производит двигатели для ракет-носителей.

Как сообщили в региональном Управлении ФСБ, с февраля 2014-го по март 2017 года мужчина несколько раз звонил и писал электронные письма в Агентство национальной безопасности США и посольство США. Также он пытался установить контакт с представителями иностранной спецслужбы через американское диппредставительство. Правда, «завербоваться» у мужчины не вышло. Информацию, которую хотел выдать американцам воронежец, оказалась общедоступной.

Но спецслужбы посчитали, что эти попытки создавали условия для совершения государственной измены (ст. 275 УК РФ, до 20 лет лишения свободы). Мужчине вынесли официальное предостережение по пункту «г.2» ч. 1 ст. 13 и ст. 13.1 ФЗ «О Федеральной службе безопасности». Если неудавшийся шпион не прекратит свои попытки «продать родину», его ждёт ответственность по более серьёзной статье.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.