Худрук Камерного театра Михаил Бычков провел в Воронеже одиночный пикет

Директор Платоновского фестиваля в свой день рождения вышел к памятнику Никитина с плакатом «Свобода Алексею Малобродскому»

15.02.2018 18:41
МОЁ! Online
22

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 15 февраля, художественный руководитель Камерного театра и Платоновского фестиваля Михаил Бычков днем у памятника Никитину провел одиночный пикет. В руках у известного режиссера был плакат «Свободу Алексею Малобродскому». Напомним, что Алексей Малобродский был куратором программы детского театрального фестиваля «Маршак» в Воронеже. Сейчас он находится в СИЗО «Матросская тишина» в Москве в связи с делом Кирилла Серебренникова и «Седьмой студии».

Алексею Малобродскому 15 февраля исполнилось 60 лет. За несколько дней до этого на своей странице в «Фейсбук» Михаил Бычков написал пост, в котором предложил всем желающим поддержать известного театрального продюсера. Один из вариантов поддержки — записать видеообращения-поздравления, которые будут опубликованы в группе «В одной лодке с Алексеем Малобродским».

Второй вариант — выйти всем желающим с 15 по 20 февраля с одиночным пикетом в своем городе с плакатом «Свободу Малобродскому» или «Отпустите Малобродского из тюрьмы» и простоять в течение часа.

— Это не очень комфортно (я по себе сужу), но необходимо, как попытка примерить на себя тысячную долю того, что выпало ему, Алексею Аркадьевичу, — написал Михаил Бычков. — И как знак солидарности и поддержки. Познакомьтесь с правилами проведения одиночных пикетов и строго их соблюдайте. Может быть, наша позиция будет услышана на заседании Мосгорсуда, которое состоится 21 февраля и на котором будет рассматриваться законность содержания Алексея Малобродского под стражей. Юбилей Малобродского будет не таким громким, как 5-летие «Гоголь-центра», для возникновения которого он тоже немало сделал. Но этим далеко не исчерпывается список замечательных профессиональных дел и поступков, которые совершил Алексей Аркадьевич.

Кстати, 15 февраля день рождения не только у Малобродского, но и у Михаила Бычкова. Многие коллеги поздравили режиссера в соцсетях. Сотрудники Камерного театра пожелали Бычкову «крепкого здоровья, вдохновения, упорства в своем творчестве, несмотря ни на какие трудности и несправедливые времена, свободы, веры в искусство как неотъемлемую часть жизни общества, и веры в людей, для которых это искусство создается».

Режиссера Кирилла Серебренникова в 2017 году обвинили в хищении средств из госбюджета компанией «Седьмая студия», которая был им основана. Эта организация в 2011 — 2014 годах проводила театральный проект «Платформа». Следствие считает, что во время реализации этого проекта и было похищено 68 миллионов рублей. Кирилл Серебренников сначала проходил по делу как свидетель, но затем ему предъявили обвинение по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса «Мошенничество в особо крупном размере». Свою вину режиссёр не признаёт. Сейчас он находится под домашним арестом. По этому делу был арестован и экс-директор московского «Гоголь-центра» Алексей Малобродский. Дело вокруг «Седьмой студии» вызвало широкий общественный резонанс. В поддержку Серебренникова и Малобродского высказывались известные деятели культуры, например, Олег Табаков, Людмила Улицкая, Марк Захаров и многие другие. Они высказывают недоумение по поводу обвинения Серебренникова в мошенничестве. «Показательный процесс» связывают и с общественной позицией режиссёра. Известно, что Серебренников высказывался против ужесточения законодательства о митингах, в интервью называл «Россию страной неотменённого рабства» и говорил, что театр должен быть территорией свободы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.