В Воронеже на Масленицу запретили сжигать чучело в Центральном парке

Власти объяснили это техникой противопожарной безопасности и соблюдением правил

19.02.2018 11:05
МОЁ! Online
16

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3742
  

Масленичные гулянья в Центральном парке Воронежа (бывший «Динамо») в этом году прошли без традиционного сжигания чучела. Жители города заинтересовались причиной отказа от праздничного обычая.

В мэрии Воронежа порталу «МОЁ! Online» пояснили, что Центральный парк имеет статус памятника природы регионального значения, а это значит, что на данной территории запрещено разведение костров. Помимо этого отказ от сжигания чучела обусловлен соблюдением правил противопожарной безопасности. По данным горадминистрации, этот ритуал не проводится на общегородских гуляньях уже в течение нескольких лет. Чучела сжигают только на небольших площадках в частном порядке.

Сжигание чучела на Масленицу символизировало избавление от бед и невзгод, своеобразное очищение. Помимо этого чучело ассоциировали с уходящей зимой. К началу двадцатого века большая часть масленичных обрядов утратила свое ритуальное значение и стала носить развлекательный характер. В этом году Масленица завершилась 18 февраля прощеным воскресеньем, у православных начался Великий пост.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.