В Воронеже мужчину за желание хайпануть суд на полгода посадил дома

21.02.2018 15:14
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4137
  

На днях в Воронеже вынесли приговор 32-летнему мужчине за ложное сообщение о взрыве, который якобы прогремит в одном из общежитий на левом берегу. Об этом рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Заметим, что телефонный террорист «заминировал» здание 20 сентября 2017 года – на следующий день после того, как по городу прокатилась волна звонков с угрозами взрыва. Напомним, тогда спецслужбам пришлось проверить в Воронеже более двух десятков зданий, среди которых были торговые центры, кинотеатры, городская, областная Думы и другие административные учреждения. Взрывоопасных предметов ни в одном из них не обнаружили.

Неизвестно, что сподвигло жителя Воронежа сообщить о вымышленной бомбе – то ли захотел «встроиться» в волну, то ли так совпало, – но мужчина позвонил в службу спасения со своего мобильного и заявил о готовящемся взрыве. Оперативные службы проверили сообщение – оно не подтвердилось. А «шутника» быстро вычислили по номеру его телефона. На него завели уголовное дело по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Суд приговорил его к шести месяцам ограничения свободы и обязал выплатить почти 7,5 тысячи рублей – затраты, которые понесли спецслужбы для проверки ложного сообщения.

Ограничение свободы - вид уголовного наказания, схожий с такой мерой пресечения, как домашний арест. Для осуждённого предусмотрен ряд запретов, в частности: не выходить из квартиры в определённое время суток, не выезжать за пределы города, не посещать массовые мероприятия, не менять место жительства или работы без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.