Часы в доме ещё одного воронежца оказались радиоактивными

Излучение реликвии в разы превышало норму

03.03.2018 17:32
МОЁ! Online
46

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Часы в доме ещё одного воронежца оказались радиоактивными. Об этом в редакцию «МОЁ! Online» сообщили соседи обладателя опасных часов сегодня, 3 марта.

В конце февраля мы рассказывали о том, что житель Северного микрорайона приобрёл дозиметр и решил измерить гамма-фон в своей квартире.

Около старых настенных часов прибор показал уровень излучения, превышающий норму в 20 раз.

Мужчина опешил и решил обратиться в службу спасения. Дозиметр приехавших на место специалистов около поверхности циферблата часов также зафиксировал излучение в 370 – 420 микрорентген в час (при норме до 20 микрорентген в час). На место вызвали специалистов управления Роспотребнадзора, которые подтвердили ранее сделанный вывод – на расстоянии примерно метра от часов излучение сильно превышает норму.

Комнату, где находились часы, опечатали. Затем прибор должны были изъять и доставить на Нововоронежскую атомную электростанцию. Там он будет находиться в хранилище радиоактивных отходов.

У злополучных часов была одна особенность – цифры и стрелки на циферблате светились в темноте. Судя по внешнему виду часов, произведены они были в начале ХХ века и не в России.

Именно в начале прошлого века из-за незнания многие люди стали жертвами радиоактивных часов. В США, Советском Союзе, Японии и ряде других стран в краски, использовавшиеся для циферблатов часов, добавляли радий. Благодаря этому стрелки и цифры светились в темноте.

От радия начали отказываться лишь после того, как у работниц часовых фабрик в США, раскрашивавших циферблаты, массово стали диагностировать неизлечимые заболевания. В СССР информация о радии, похоже, была засекреченной. Пока коллекционеры обнаружили старые водолазные часы ЗЧЗ. Глубокие цифры в них заполнены радиевой краской, гамма-фон в часах составлял 8 000 — 12 000 микрорентген в час (!).

Прочитав эту историю, житель дома в Цветном переулке в Ленинском районе Воронежа начал переживать - у него тоже были часы, которые светились в темноте. В его доме они простояли долгие годы.

Мужчина раздобыл дозиметр, измерил гамма-фон возле часов, и его худшие подозрения оправдались. Прибор зафиксировал сильное излучение.

Мужчина поспешил обратиться к спасателям.

В его случае речь идёт о настольных часах. Такие часы в 50-х годах прошлого века выпускал Челябинский часовой завод.  

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.