Воронежские таможенники обезвредили радиоактивный груз

Опасность представляла партия металлолома

06.02.2018 14:59
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4557
  

В Воронеже таможенники не пропустили через границу радиоактивный грузовик с партией металлолома. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. Груз обнаружили 2 февраля при проведении таможенного контроля. Партию планировали вывезти за пределы России.

Эксперты зафиксировали превышение гамма фона от автомобиля с металлолома. На место для оценки ситуации выехали специализированные формирования. Был произведен дозиметрический контроль и выработаны меры по утилизации источника.

По данным воронежской таможни, радиационный гамма-фон был превышен минимум в сто раз – мощность эквивалентной дозы гамма-излучения в некоторых точках достигала 6,5 микрозиверта в час при норме 0,06. Помимо этого приборами было зафиксировано наличие бета-излучения. Однако уже на расстоянии нескольких метров от машины радиационный фон был в пределах нормы.

Место нахождения грузовика оградили и взяли под охрану. 5 февраля локальный источник утилизировали. После этого специалисты вновь провели замеры. Превышений эквивалентной дозы гамма-излучения в автотранспортном средстве и на прилегающей территории зарегистрировано не было. Гамма-фон на территории Воронежа не превышает 0,09 мкЗв/час, что соответствует естественному уровню, отмечают в Роспотребнадзоре.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.