Пенсионер из Воронежа лишился почти 1,5 миллиона рублей из-за уловки аферистов

Мошенники сообщили о взломе банковского счёта 85-летнего мужчины и попросили его перевести деньги на другой

11.03.2018 17:01
МОЁ! Online
27

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

13211
  

Пенсионер из Воронежа попался на уловку мошенников и лишился 1,4 миллиона рублей. Об этом сообщила пресс-служба МВД по региону сегодня, 11 марта. Происшествие произошло 5 марта.

В 13.30 85-летнему жителю города на домашний телефон позвонил незнакомец. Он представился сотрудником банка и рассказал пенсионеру, что его банковский счёт пытаются взломать.  Для сохранности сбережений их необходимо перевести на другой счёт, пояснил незнакомец.

Дедушка не поверил звонившему. Но вскоре ему перезвонили снова. На этот раз на другом конце провода была женщина. Она представилась юристом и оказалась более убедительной. Пенсионер поверил незнакомке, отправился в ближайшее отделение банка и перечислил злоумышленникам 1,4 миллиона рублей, однако мошенникам этого оказалось мало. Они перезвонили снова под предлогом разблокировки ещё одного банковского счёта. Тогда пенсионер осознал, что его обманули, и заявил в полицию.

В настоящий момент злоумышленников разыскивают. По данному факту завели уголовное дело по статье «Мошенничество». Максимальное наказание, предусмотренное статьёй с учётом размера суммы, составляет до 10 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что недавно ещё одна воронежская пенсионерка лишилась огромной суммы после телефонного звонка «из банка». Женщине сказали, что её карта заблокирована.

Полиция предупреждает: никому не сообщайте реквизиты вашей банковской карты. Ни одна организация не имеет права запрашивать у вас PIN-код. В случае если вам поступил подобный звонок, следует позвонить в клиентскую службу поддержки банка и уточнить информацию.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.