За два месяца фонд капремонта подал в суд почти на 2 тысячи воронежцев

О решении взыскать долг неплательщики взносов на капремонт узнают постфактум – когда судебные приставы начнут списывать средства с их банковских счетов

13.03.2018 17:47
МОЁ! Online
61

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7205
  

1 910 заявлений в мировые суды направил Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области за январь и февраль нынешнего года. В заявлениях фонд просит суды вынести так называемые судебные приказы – о взыскании с собственников помещений задолженности по взносам на капитальный ремонт. Общая сумма, которую просит взыскать фонд, составляет более 20 миллионов 800 тысяч рублей.

Заявления, копия одного из которых оказалась в распоряжении редакции, стандартные. Фонд апеллирует к тому, что по Гражданскому кодексу собственник помещения в многоквартирном доме «обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме, в связи с чем на него возложена обязанность уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме». Далее в заявлении фонд приводит сведения о задолженности владельца квартиры по месяцам и об общей задолженности. И просит взыскать задолженность.

Напомним, в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом заявления о взыскании задолженности по взносам на капитальный ремонт, если задолженность не превышает 500 тысяч рублей, рассматриваются мировыми судьями в упрощённом порядке. То есть в пятидневный срок и без вызова сторон. А это значит, что в большинстве случаев о вынесенном приказе о взыскании задолженности должники узнают уже постфактум – получив его по почте. А порой узнают уже тогда, когда служба судебных приставов начинает списывать средства с их счетов (банковских карт).

Дело в том, что вынесенный мировым судьей приказ имеет силу исполнительного листа. На его основании судебный пристав-исполнитель в безакцептном порядке (то есть без согласия должника) списывает со счёта владельца квартиры сумму долга вместе с начисленной пеней и госпошлиной.

По данным Фонда капитального ремонта, за два месяца 2018 года собираемость взносов на капремонт в нашей области составила 92,9%. Это один из лучших показателей в России.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.